Мобильный интернет в России не будет анонимным

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
МедиаКоммуникационный союз (МКС) и Роскомнадзор подготовили законопроект, ограничивающий возможность купить анонимную «сим-карту» в России. Также новые законы нацелены на искоренение анонимности в мессенджерах.

Новые законы нацелены на борьбу с продажами сим-карт в переходах, возле метро и других местах, где их распространяют незаконно. Сейчас даже некоторые официальные партнеры операторов оформляют новых абонентов с нарушениями: не отправляют вовремя сведения, вводят не те данные или вовсе продают уже подключенную к сети сим-карту, оформленную на других лиц.

Теперь в России не получится купить анонимную сим-карту – не привязанную к фактическому лицу. А владельцы таких карт смогут зарегистрироваться через сайт госуслуг или на сайте оператора.

Оператор МТС уже выразил поддержку ужесточению правил продажи сим-карт.

Также законопроект затрагивает анонимность в мессенджерах. Теперь создатель мессенджера обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре и реализовать регистрацию аккаунта к абоненту оператора связи. То есть, аккаунт в приложении будет привязываться к владельцу сим-карты, о котором будет все известно, согласно первой части законопроекта.

За несоблюдение условий Роскомнадзора, мессенджер могут заблокировать в России по решению суда. Также грозит штраф в размере от 800 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Операторы будут получать штраф за каждого абонента, подключенного без регистрации. Наказывать будут как работников, так и юридических лиц, от 10 до 300 тысяч рублей. Официальных партнеров операторов, продающих анонимные сим-карты, тоже оштрафуют – от 40 до 70 тысяч рублей.

Продавцов сим-карт за несвоевременное предоставление данных о новых абонентах тоже ждет наказание: 40-50 тысяч для ИП и 50-70 тысяч для юрлиц. За незаконную продажу сим-карт грозит штраф с конфискацией.

вот интересно что будет с мейл агентом, аськой и скайпом, там же номер телефона не нужен для регистрации.
 
C

ChaosHydra

New Member
вот интересно что будет с мейл агентом, аськой и скайпом, там же номер телефона не нужен для регистрации.
в аське уже давно сделали привязку к телефону, а у непривязанных чтобы сменить пароль нужно сначала привязать
мылору_агент пойдет наверное по тому же принципу - одни яйца как бы
а вот скайп действительно интересно...
 
K

Kamar

Member
Я вполне успешно QIP использую без всякой привязке к телефону. Другой вопрос в том, что большинство сейчас подсели на файбер, вотсапп, телеграмм и прочие мессенджеры, где уже есть авторизация по номеру.
В принципе, при большом желании можно и это обойти. Найти какого-нибудь алкаша, который ещё не просрал свой паспорт, и он за определенное вознаграждение оформит сим-карту на себя.
Мне вот другое интересно: получается таким образом законодательно человека обязывают иметь мобильный телефон как минимум для того, чтоб получить возможность использовать мессенджер. Ведь для регистрации наверняка нужен будет код подтверждения, переданный по SMS, а его нельзя получить иным образом.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Мне вот другое интересно: получается таким образом законодательно человека обязывают иметь мобильный телефон как минимум для того, чтоб получить возможность использовать мессенджер. Ведь для регистрации наверняка нужен будет код подтверждения, переданный по SMS, а его нельзя получить иным образом.
так если у вас мобильника нет, то зачем вам ватсапп?
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну по факту можно в метро или около метро свободно купить симкарту. а на кого она оформлена даже продавец думаю не знает.
Так это все лишь по тому, что народ не хочет светиться, и все получается совсем не по плохим намерениям, не доверяет государству и власти, вот в итоге получается что идут на такие решения.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Так это все лишь по тому, что народ не хочет светиться, и все получается совсем не по плохим намерениям, не доверяет государству и власти, вот в итоге получается что идут на такие решения.
Ну если будет желание власти все равно найдут кто за каким номером стоит.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну если будет желание власти все равно найдут кто за каким номером стоит.
Вот только если они делают это тихо, то против них могут судится. А вот они хотят все узаконить, то это просто нонсенс какой-то, и все молчат.....Всем все нравится.....
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вот только если они делают это тихо, то против них могут судится. А вот они хотят все узаконить, то это просто нонсенс какой-то, и все молчат.....Всем все нравится.....
Ну как в фильмах показывают любой ху* из тех отдела отделения может пробить номер по базе. Вот интересно почему операторы так свободно свои данные отдают.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
С принятием этого закона расцветет бизнес левых сим-карт. Желающих оформить на себя левую симку хоть отбавляй, тем более, если за это начнут хорошо платить. То есть, кто захочет, закон сможет обойти.
Телефон оперативникам много дает - у операторов хранятся все наши разговоры и смс за последние полгода или даже больше. Наверняка вы заказываете на дом еду, привязываете к симкам банк-клиенты, юзаете Интернет, т.е. через мобильный номер узнать о человеке можно практически все.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Телефон оперативникам много дает - у операторов хранятся все наши разговоры и смс за последние полгода или даже больше. Наверняка вы заказываете на дом еду, привязываете к симкам банк-клиенты, юзаете Интернет, т.е. через мобильный номер узнать о человеке можно практически все.
Ну тогда по идеи оператор должен смс отправлять на телефон, мол вами интересовался вася плегавый с такого то отделения.
 
K

Kamar

Member
так если у вас мобильника нет, то зачем вам ватсапп?
А кто сказал, что мне именно вотсапп нужен? Я пользуюсь настольными мессенджерами без привязки к телефону исключительно на ПК и ноутбуке. С чего вдруг ради возможности их использования я должен иметь телефон?

Опять же есть например пенсионеры или инвалиды, которые из дома не выходят почти. У них имеется стационарный телефон и компьютер. Мобильник же дома плохо ловит и он им без надобности.

Вообще ЗоЗПП запрещает навязывать приобретение товаров или услуг, помимо нужных покупателю.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну тогда по идеи оператор должен смс отправлять на телефон, мол вами интересовался вася плегавый с такого то отделения.
Ой, а о всем этом можете даже не думать. Все это нас точно не проинформируют даже близко.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Опять же есть например пенсионеры или инвалиды, которые из дома не выходят почти. У них имеется стационарный телефон и компьютер. Мобильник же дома плохо ловит и он им без надобности.
Ну если не захотите покупать мобильный, то будите общаться через емейл
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А что разве это является лучше? Как по мне все также не стабильно, и там же могут все проверять и контролировать даже.
Я не говорил лучше или хуже это все. просто если кто не захочет мобильный покупать, то будет общаться по емейлу
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Я не говорил лучше или хуже это все. просто если кто не захочет мобильный покупать, то будет общаться по емейлу
Я не думаю, что народ будет использовать email, если же он от мобильного отказался. Я думаю, что все эти люди, все также используют стационарные телефоны.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Я не думаю, что народ будет использовать email, если же он от мобильного отказался. Я думаю, что все эти люди, все также используют стационарные телефоны.
Ну будут тогда по обычному телефону байки передовать и факсы друг другу кидать.
 
Сверху