Блокировка «зеркал» пиратских сайтов

  • Автор темы Мурат
  • Дата начала
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Законопроект, разработанный Минкомсвязи и направленный на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в интернете, вынесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Распоряжение подписанное премьер-министром России, опубликовано на сайте government.ru.

Согласно законопроекту, в российское законодательство предлагается ввести термин «производный сайт в сети Интернет» , а также четко определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким ресурсам. В распоряжении указывается, что операторов поисковых систем обяжут удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых «неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений». Определять является ли тот или иной сайт «зеркалом» будут эксперты. Блокировка ресурсов также будет проходить в упрощенной форме.
Минкомсвязи подготовило законопроект о «зеркалах» после того, как регуляторы убедились в том, что оперативные меры реагирования в отношении автоматически создаваемых «зеркал» пиратских сайтов не действуют.
 
Сверху