Полный текст военной присяги СССР с 1947 года.

Мурат

Мурат

АКРАБАТ
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Это – полный текст военной присяги, утвержденный Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947 года. Многие из нас зачитывали его перед строем, испытывая чувство гордости и высочайшей ответственности за судьбу Отечества. Более четверти века как нет Отечества, которому присягали. Нет армии, в которой служили. Формально нет и нашего общего праздника.
Но мы, солдаты, офицеры и генералы канувших в Лету Вооруженных сил Советского Союза, еще живы. 23 февраля, в День Советской Армии, мы непременно хорошо выпьем. За здравие живущих и за упокой ушедших. За то, чтобы война не накрыла саваном наших детей и внуков.
А еще споём: «Поднимем! Эту чашу, за детей наших!.. И скинем с головы иней, поднимем, поднимем, поднимем…».
Имеем право – это наш праздник.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот только народу ни как не доказать обратное! Тем более что они верят и совсем не важно кто и как этому делу относится. Люди как праздновали так и продолжают.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
пропаганда, патриотизм - сильная сила. По этой причине и музыку гимна СССР, памятники, название улиц и т.д целесообразно сохранить.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну сейчас 23 февраля даже больший праздник. В СССР этот день выходным не был.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Только вот народ совсем по другому относится, и уж как-то не так реагирует и нету такого патриотизма на все это!
А был ли он патриотизм когда то? Не было его некогда. Просто понимал человек что беда пришла и в его дом, вот он и шел воевать с врагом.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Патриотизм может быть и неплохо, главное чтобы он не превращался в оголотелый, как у товарищей выше, которые верят только пропаганде. Зачем сохранять памятник Ленину, чем он лучше Гитлера? Гитлер по национальному признаку убивал, Ленин по классовому. А Сталин чем лучше? Убивал по политическим мотивам, обрек на голодные смерти около 7 млн. человек, депортировал народы. Нужно объективно смотреть на вещи чтобы не получилось так, что Россия одна правая на белом коне, а все вокруг порождение зла. Это неверно.

Ознакомьтесь также с нашим гайдом по СССР: https://roscenzura.com/threads/2430/
 
Сверху