Украина разрабатывает законопроект, предусматривающий цензуру Интернета

writer

writer

Active Member
ukraina-hochet-vvesti-cenzuru-interneta.jpg
Президент Украины Петр Порошенко издал указ, утверждающий решения, принятые Советом национальной безопасности и обороны в декабре 2016 года и напрямую касающиеся Интернета и информационных технологий. По сути, он является распоряжением о разработке законопроекта для регулирования виртуального пространства и используемого программного обеспечения на территории страны.

Опубликованная ранее резолюция СНБО содержит достаточно внушительный список действий, которые необходимо предпринять в целях нейтрализации угроз национальной кибербезопасности. В частности, он расширяет полномочия правоохранительных органов, обеспечивая им беспрепятственный доступ к данным пользователей, возможность использования их в ходе розыскных мероприятий и приобщения электронной информации в качестве доказательств. По сути, это узаконивание слежки за пользователями. Операторов связи планируют обязать хранить в течение определенного срока и передавать необходимые сведения госорганам, а также блокировать сайты на основании судебных решений. Особое внимание также уделено вопросам импортозамещения оборудования и программных продуктов. Другими словами, на Украине принимаются аналогичные законы о цензуре интернета, как и в России.

В соответствии с президентским указом разработкой протокол, согласно которому госорганы должны будут совместно обеспечивать национальную кибербезопасность, должно утвердить правительство. Кабмину совместно с СБУ также поручено представить предложения по замене российского программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования на критических объектах инфраструктуры украинским. В перспективе предлагается создать национальную телекоммуникационную сеть для госорганов и госпредприятий.

Украинские пользователи достаточно негативно восприняли предложенные СНБО нововведения. Несмотря на старательно навязываемую властями гражданам России и Украины неприязнь по отношению друг к другу при помощи пропаганды, украинцы по-прежнему хотят посещать российские сайты, равно как и россияне украинские. Многие отметили сходство предложений с проводимой властями РФ политикой импортозамещения и «пакетом Яровой».

Популярный украинский блогер Константин Кукушкин напомнил о том, что по похожему сценарию развивалась интернет-цензура в России, где от блокировки сайтов наркодилеров и педофилов довольно быстро перешли к преследованию оппозиции и сведению счетов бизнесе. Он справедливо заметил, что государство не должно решать за граждан, что им читать и смотреть, и призвал не допустить ограничения основных прав и свобод.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сама идея блокировать сайты по решению суда может быть и оправдана, но для этого нужны независимые суды и компетентные прокуроры, иначе будут как у нас выносить неправомерные решения.
 
П

Птичий корм

Member
Не только независимые суды, но и независимые эксперты, которые будут оценивать правомерность того или иного контента. И как мне кажется всё это у нас нереально в принципе. Опять же преступления совершаются отнюдь не в Интернете, так почему бы не искать и не преследовать тех, кто совершает неправомерные действия в реальности? Тем более что блокировка сайта – это не решение проблемы. Всегда можно открыть новый или пути обхода.
 
Сверху