Роскомнадзор заблокировал блог из-за суицидного названия

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-zablokiroval-blog-iz-za-suicidnogo-nazvaniya.jpg
Размещающийся по адресу captainshicosnilamppost.tumblr.com блог неизвестного пользователя был включен в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора за пропаганду самоубийства. Как пояснил в дальнейшем пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, основной причиной блокировки страницы стал её заголовок: «Вскрывай вены ножницами».

В основном на обозначенной странице размещаются отрывки и цитаты из различных произведений преимущественно зарубежных писателей на русском языке. Возможно поэтому изначально пользователи предположили, что блог заблокировали из-за цитаты из романа Ремарка «Три товарища», в которой проводятся параллели между жизнью и смертью. Однако в дальнейшем выяснилось, что публикация поста с цитатой и блокировка просто совпали по времени, а сигналом о социальной опасности блога для регулятора всё же стало его название.

После скандала с так называемыми «группами смерти» «ВКонтакте» Роскомнадзор стал особенно внимательно относиться к блогам и пабликам в соцсетях, посвященным самоубийствам. Ведомство поспешило отрапортовать, что им было занесено в черный список около 10 тысяч сайтов подобной тематики. Совместно с администрацией «ВКонтакте» также было создано сообщество для оперативного выявления пропагандирующих суицид групп.
 
П

Птичий корм

Member
Очередная война с ветряными мельницами. Суицид был задолго до Интернета и будет после него. Он даже от экономической ситуации не зависит напрямую, хотя у нас я так думаю где-то треть самоубийств происходит из-за бытовой неустроенности, первопричиной которой является именно то, что "денег нет но вы держитесь". К В то же время в Японии очень большое количество самоубийств, потому что у них исторически это считалось чуть ли не подвигом и даже обязанностью в определенных ситуациях. То есть как бы надо искать первопричину, если людям эта тема будет неинтересна, они не будут искать эти группы и читать подобную хрень.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А по мне правильно, а владельцев таких ресурсов нужно самих отправлять по назначению ...
 
Сверху