Московский суд счел вредоносным встроенное в macOS программное обеспечение

writer

writer

Active Member
moskovskij-sud-schel-vredonosnym-vstroennoe-v-macos-programmnoe-obespechenie.jpg
Таганский районный суд Москвы отнес к числу вредоносных программ приложение Time Machine, являющееся штатным для Mac OS X 10.5 и последующих версий операционной системы. Наряду с ним таковыми были признаны официально продаваемые Lan Agent Standard и Security Curator.

Выводы о вредоносности вышеупомянутых приложений содержатся в заключении по делу сисадмина Алексея Старикова, который был приговорен к лишению свободы срок на один год условно. По мнению представителей защиты, выводы суда являются ошибочными, а объективных доказательств вины их подзащитного в суде представлено не было. При проведении следственных мероприятий и рассмотрении дела также был допущен ряд процессуальных нарушений.

Примечательно, что при принятии решения суд по какой-то причине предпочел руководствоваться мнением некого эксперта из коммерческой компании, не подтвердившего свой квалификации, а не представителей аккредитованной Федеральной службой по техническому и экспортному контролю организации, которая вынесла заключение о безвредности якобы вредоносных приложений.

Данное решение создает опасный прецедент, ведь Time Machine имеется на персональных компьютерах и ноутбуках с macOS, что автоматически делает всех их пользователей нарушителями закона. На само деле функционал данного приложения включает в себя лишь создание резервных копий файлов с целью возможности их последующего восстановления.

Что касается Lan Аgent Standard, то оно и вовсе включена в Единый реестр российского ПО для ЭВМ и БД согласно приказу Минкомсвязи. Это означает, что приложение удовлетворяет требованиям информационной безопасности и может использоваться даже в госучреждениях. Security Curator также является официально зарегистрированным приложением, которое может приобрести любой желающий.

На данный момент приговор по этому делу не вступил в силу. Апелляцию на решение районного суда должен рассмотреть Мосгорсуд. По мнению экспертов, в случае его оставления в силе производители ПО вполне могут подать иски о защите деловой репутации. Они уже предоставили по запросу защиты все необходимые данные, подтверждающие безвредность приложений.
 
П

Птичий корм

Member
Это дело вообще какое-то очень мутное. Похоже кто-то пытался за счет сисадмина прикрыть свой зад, но не рассчитывал, что будет такой резонанс. Не зря же там даже подававший заявление сам утверждал, что ПО лицензионное и безопасное. Ведь обвинять Apple чревато. Поразительно то, что несмотря на кучу нестыковок и наличие результатов экспертизы о безвредности приложений выносится обвинительный приговор. Видимо судье очень настоятельно посоветовали такое решение принять.
 
Сверху