Роскомнадзор будет определять способ блокировки сайта оператором связи

writer

writer

Active Member
Роскомнадзор будет определять способ блокировки сайта оператором связи


В ближайшем будущем Роскомнадзор должен получить возможность единолично определять способ ограничения доступа к сайту, внесенному в реестр запрещенных ресурсов. В настоящее время решение о выборе метода блокировки принимает интернет-оператор, на котором лежит обязанность обеспечить её.

Необходимость внесения очередных поправок в законодательство, расширяющие полномочия регулятора, объясняют желанием исключить необоснованные блокировки сайтов. Сейчас зачастую пользователи не могут попасть на сайты, который размещается на том же самом IP-адресе, что ресурс-нарушитель.

Способ ограничения доступа по IP является наиболее простым и не требует применения специального дорогостоящего оборудования, многие провайдеры используют именно его. А ведь на одном адресе может быть около тысячи доменов. К примеру, в 2013 году Ростелеком на основании решения суда блокировал IP-адрес, принадлежавший поисковику «Яндекс», из-за чего он была недоступна для пользователей на протяжении получаса. Ошибочной блокировке подвергалась и соцсеть «ВКонтакте».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что некоторые применяемые операторами способы блокировки не оптимальны с точки зрения услуг связи и не учитывает применяемые сейчас технологии. При этом он не уточнил, какие методики будут рекомендованы ведомством.
 
Последнее редактирование модератором:
В

Водный

Member
Не прошло и пяти лет, прежде чем они поняли, к каким проблемам может привести блокировка сайта по IP-адресу. Не перестаю удивляться, какие гении там работают. И вот интересно, как будут выполнять требования Роскомнадзора те операторы связи, которые по-другому не могут закрыть доступ.
 
S

Stiler

New Member
Странно, что они вообще заранее не подумали об этом. По логике же все просто - купил комплекс по фильтрации запрещенных сайтов и спи себе спокойно. Все вопросы решит поддержка продукта. В свое время остро встал вопрос приобретения DPI системы и выбирали между Carbon Reductor и СКАТ. Оба решения оптимальны по качеству и функционалу, но остановились на первом из-за того, что там есть тариф для "маленьких" провайдеров.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Мда, 1 млн. записей набрать будет сложно.
Роскомнадзор будет определять способ блокировки сайта оператором связи
 
Последнее редактирование:
Сверху