Советник президента по Интернету призвал готовиться к отключению от мировой сети

writer

writer

Active Member
sovetnik-prezidenta-po-internetu-prizval-gotovitsya-k-otkljucheniju-ot-mirovoj-seti.jpg
Советник президента РФ Герман Клименко в ходе эксклюзивного интервью RT заявил о том, что страна должна быть готова к её отключению от глобального Интернета. Он также рассказал о нововведениях в сфере информационных технологий, которые ждут россиян в 2017 году.

В ответ на просьбу прокомментировать законопроект Минскомсвязи о регулировании интернет-омбудсмен пояснил, что основной целью данного пакета предложений является сохранение работоспособности критической инфраструктуры российского сегмента сети. По мнению Клименко ухудшающиеся отношения с западом могут привести к тому, что Россия будет изолирована от мирового Интернета и в этом случае необходимо обеспечить возможность работы электронной почты, соцсетей и других средств связи. Также он считает, что предложенная программа мероприятий позволит эффективно противостоять атакам хакеров на основные банковские системы страны.

В качестве примера подобных внешних воздействий Клименко привел ограничения по использованию сервисов Microsoft и Google, которые данные компании ввели для пользователей, проживающих в Крыму. При этом омбудсмен заявил о том, что Google у российских властей тоже есть претензии в связи с тем, что они игнорируют запросы национальных органов безопасности, при этом что на аналогичные запросы из других стран реагируют.

Советник президента также сообщил о том, что с целью снижения зависимости от западных стран в России постепенно увеличивается доля отечественного программного обеспечения, используемого в госструктурах. На данный момент доля используемого зарубежного ПО составляет 70%, а при закупках она не превышает 60%.

Клименко также рассказал о новшествах в сфере информационных технологий, которые ждут российских пользователей в ближайшем будущем. Одним из основных направлений будет продолжение их деанонимизации. Анонимность в Интернете он назвал серьезной проблемой, приведя в пример так называемые «группы смерти» в соцсетях, организаторов которых не удалось вычислить, так как они использовали прокси-сервера и VPN.

Омбудсмен указал и на дополнительные возможности, которые откроются идентифицированным пользователям. Предполагается, что уже в 2017 гражданам страны начнут выдавать электронные паспорта с уникальным номером, который расширит возможности получения госуслуг и не только. Клименко пообещал, что уже в следующем году должен решится вопрос с возможностью дистанционного приобретения лекарственных препаратов, а в будущем россияне смогут получать и рецепты через Интернет.

В заключение советник президента посоветовал людям, дети которых планируют выбрать профессию юриста или банкира, убедить их получить профессию программиста. Он заявил, что именно эта профессия является наиболее перспективной и хорошо оплачиваемой.
 
Bakolla

Bakolla

New Member
Что это они мутят-крутят... говорили, что вообще скоро будет бесплатный интернет.
 
Сверху