Украина полностью национализирует Приватбанк

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе Приватбанка в стопроцентную государственную собственность. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100 процентов акций Приватбанка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов кабинета о том, что частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Правительство пообещало обеспечить «плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме».

Отмечается, что эти действия «происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке».

В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему
 
Сверху