В 2016 Google удалил почти миллиард пиратских ссылок по требованию правообладателей

writer

writer

Active Member
v-2016-google-udalil-pochti-milliard-piratskih-ssylok.jpg
Более миллиарда заявок на удаление из поисковой выдачи ссылок на нелегальный контент за неполный 2016 год направили правообладатели из разных стран в компанию Google, воспользовавшись так называемым законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). При этом 90% запросов были удовлетворены поисковиком.

Количество заявок на удаление ссылок на пиратский контент растет ударными темпами – об этом свидетельствует предоставленная компанией статистика. В общей сложности за всё время применения закона Гугл принял более двух миллиардов обращений по данному вопросу. В большинстве случаев компания идет навстречу заявителем. Часть отклоненных заявок приходится на дублирующие уже удовлетворенные, при анализе остальных выясняется, что размещенные по указанному адресу материалы не нарушают чьих-либо прав.

Количество сайтов, на которые жалуются правообладатели, существенно меньше. Пока в общей сложности было выделено лишь 945 тысяч доменов, на которые приходили жалобы. Среди них есть настоящие рекордсмены. К примеру, число претензий к сайту 4shared.com насчитывает уже 50 миллионов. Правда, специалисты отмечают, что в этом случае речь идет об одних и тех же файлах, размещаемых на новых URL-адресах.

Примечательно, что сам Google нормально относится к данному процессу, не видит никаких сложностей в его дальнейшей реализации. Компания считает, что увеличивающееся количество обращений свидетельствует, о том что действующий антипиратский закон позволяет эффективно бороться с нарушением авторских прав.

А вот правообладатели, под давлением которых была начата вся эта борьба, опять недовольны и требуют принятия более решительных мер. Они полагают, что растущее число ссылок на нелегальный контент напротив говорит о том, что все предпринимаемые ими действия бесполезны. Для решения этой проблемы они предлагают обязать поисковики не только реагировать на заявки, но и применять так называемую систему Notice and Stay-Down. Последняя предусматривает автоматическое исключение из выдачи ссылок на контент, который уже был ранее признан контрафактным.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну веб мастера давно уже ссылки не скармливают поисковикам, чтобы они их забанить не могли. Только если новички попадаются на данный крючок.
 
В

Водный

Member
Ну веб мастера давно уже ссылки не скармливают поисковикам, чтобы они их забанить не могли. Только если новички попадаются на данный крючок.
Поисковики и сами отлично индексируют торрент-трекеры. У нас по запросу на конкретный контент вполне успешно выпадают прямые ссылки на тот же рутрекер например. остается только зайти туда через ВПН или анонимайзер. На многих трекерах сейчас упростили систему скачивания - даже регистрация не нужна и рейтинг тоже не имеет значения. А в Европе и штатах сайты не блокируют пока за нарушение авторских прав, поэтому там вообще всё просто - заходи и качай. Так что копирасты недалеки от истины - они воюют с ветряными мельницами и переносят воду в решете.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну на западе полно легальных сайтов где за мелочь можно все легально скачать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху