Роскомнадзор дал Google три месяца на создание нового юридического лица

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Роскомнадзор требует от Google зарегистрировать новое юридическое лицо на территории Российской Федерации для исполнения законодательства о «о распространителях информации». На исполнение требования Google и другим зарубежным компаниям отводится три месяца, сообщает газета «Известия».

Согласно новым российским законам Google и другим иностранным компаниям, владеющим новостными агрегаторами, необходимо изменить форму присутствия на российском рынке. В частности, это касается еще и компании Microsoft, которая владеет поисковиком и агрегатором Bing. В случае невыполнения требований, у регулятора появятся причины для блокировки ресурсов.

Согласно обновленному законодательству РФ, все новостные агрегаторы с 2017 года будут вынесены в отдельный реестр. В него войдут только крупнейшие агрегаторы, чей трафик превышает 1 млн посетителей в сутки. Крупнейшие агрегаторы принадлежат российским компаниям («Яндекс», «Рамблер», Mail.ru), но также на российском рынке присутствуют два иностранных игрока в лице Google и Bing от Microsoft.

Требование к Google зарегистрировать новое юридическое лицо (или внести новые виды деятельности в старое), связано с тем, что по документам российское представительство Google ООО «Гугл» занимается на территории страны рекламной деятельностью. Представительство Microsoft, компания ООО «Майкрософт Рус», согласно данным ЕГРЮЛ занимается «разработкой программного обеспечения и консультированием в этой области» и «деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет». И если для Microsoft ООО «Майкрософт Рус» сможет подойди как площадка для выполнения законодательства, то Google придется либо вносить изменения, либо регистрировать новое юридическое лицо.

«Юрлицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым в законе. Рекламная деятельность не подходит для деятельности новостного агрегатора», — пояснил начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов для «Известий».

Если Google не выполнит требований регулятора, то как предупредительные меры перед блокировкой к ней могут быть применены штрафные санкции в рамках административной ответственности за нарушение порядка предоставления информации о видах деятельности по ст. 14.25 КоАП РФ. В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.

«Три месяца — это нормальный срок, за который серьезные компании могут оформиться в России, но если необходимо, то можно пойти навстречу и дать им больше времени, но выполнить требования закона нужно», — отметил соавтор закона о новостных агрегаторах Алексей Казаков.
 
S

sergandivanov

Member
5 000 это первый звоночек, второй это пендаль с российского рынка.
Устанут пинать, или аукнется так, что не позавидуешь. На google очень много чего завязано, взять хотя бы android. В РФ пользователей больше чем винды.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Устанут пинать, или аукнется так, что не позавидуешь. На google очень много чего завязано, взять хотя бы android. В РФ пользователей больше чем винды.
Ну гугл это сотня проектов. Выкинут только поисковик с новостями.
А насчет гугл плей , есть яндекс магазин. Да и без гугл смартфоны думаю будут жить спокойно.
 
A

aleks_pupsik

New Member
Больше интересует вопрос работы Адсенс, много народу зарабатывают там. В Директ берут не всех, других альтернатив нет
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Больше интересует вопрос работы Адсенс, много народу зарабатывают там. В Директ берут не всех, других альтернатив нет
адсенс это другой проект гугла. про него речь не идет. А чем вам директ не нравиться то?
 
Dexter

Dexter

Member
5 000 это первый звоночек, второй это пендаль с российского рынка.
Спасибо, поржал. )) Чтобы убрать гугл с российского рынка, надо сначала создать равноценную альтернативу. Затея со Спутником ожидаемо провалилась. Даже в госструктурах его использование не удалось навязать.
Я готов спорить, что поисковик, который использует больше половины пользователей Рунета, никогда не заблокируют. Даже куда менее ценные сервисы обмена сообщениями и те вежливо шлют Роскомнадзор уже много лет и там ничего не могут сделать.
Сначала Google конечно потребует отсрочку, потом долго и нудно будет тянуть время в судебных разбирательствах, потом в лучшем случае заплатит этот сраный штраф в 5 тысяч, но скорее всего и этого не будет.
 
Сверху