Закон "Налог на Google", обязывает иностранные компании платить НДС за продажу софта и контента

moder

moder

Администратор
Команда форума
В июле 2016 года были приняты поправки к налоговому кодексу РФ, обязывающие иностранные компании платить налог за продажу софта и контента. Закон вступит в силу 1 января 2017 года, т.е. уже с нового года стоимость услуг популярных интернет-сервисов вырастет на 18 процентов (НДС). И это минимум, ведь вырастут и бухгалтерские издержки для иностранных компаний. Что будет с теми, кто откажется платить налог, не ясно, возможно, такие сайты будет блокировать налоговая, как они блокируют онлайн-казино.
Налог на Google

Этот законопроект еще называют "налогом на Google", почему такое название? Очевидно, что это самая крупная зарубежная IT компания, действующая в России - депутаты посчитали, что только от Google бюджет получит 10 млр. рублей в год от уплаты НДС. Конечно, фактически этот закон оплатят пользователи сервисов Google и вряд ли это затронет остальных, как, скажем, налог для дальнобойщиков способствует повышению цен на продукты из-за удорожания стоимости перевозок. Впрочем, простой российский обыватель в любом случае таких простейших взаимосвязей не видит, иначе бы у нас была совсем другая страна и другие законы. Кроме того, вряд ли от этих налогов будет серьезная помощь нашей экономике при такой коррупции, вспомним, что только у полковника Захарченко нашли в совокупности 30 млр. рублей, а отток капиталов из России порой превышает 100 млр. долларов в год и здесь немалая доля коррупционных денег. Чтобы оздоровить экономику нужно меньше воровать, на это наши депутаты пойти не могут, а вот залезть в карман россиянам - это запросто.

Может закон и не так плох.
Цель инициативы, как было заявлено — устранить конкурентное преимущество зарубежных IT компаний перед отечественными. Пока что «Google» находится в более выигрышном положении, чем Яндекс.

Кого коснется «налог на Google»?
Сейчас на слуху подорожание услуг сервиса Google Диск (15 ГБ бесплатно, дополнительные 100 ГБ - 139 рублей в месяц, 1 ТБ — 699 рублей в месяц). За контекстную рекламу в Google и так платится НДС по уже действующим законам, новый закон направлен на то, чтобы все оставшиеся IT-услуги налогом обложить. Думаю, в первую очередь, закон затронет мобильный контент, в частности Play Market, App Store, Steam, PSN и др. Я сам не очень активный пользователь смартфона, у меня Android и платных программ или мобильных игр не стоит. Пользователям Iphone, насколько я знаю, сложнее обойтись без платных приложений. Также закон, вероятно, коснется платных браузерных плагинов для Google или Opera.
налог за продажу софта и контента



Критика закона о налоге на Google.
Ряд представителей IT индустрии полагает, что закон способствует оттоку IT бизнеса за рубеж. Есть также опасения двойного налогообложения, например, если разработчик заключил договор с российским издателем, а он издает игру через Apple.

Похожие законы уже действуют за рубежом, например, в ЕС, Японии и Южной Корее налогообложение производится в той стране, где компании реализуют собственную продукцию или IT-решения, а это игры, интернет-фильтры, антивирусы и пр. софт.
 
Последнее редактирование:
Сверху