Заблокированы сайты automodelshop.ru и scaleauto.ru за контрафактные модели машин

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор заблокировал интернет-магазины scaleauto.ru и automodelshop.ru, торгующие игрушечными модельками автомобилей. Прокуратура посчитала машинки контрафактной продукцией и добилась блокировки сайтов через Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода.

В данный момент сайт scaleauto.ru доступен по зеркалу scaleauto.su.
Заблокированы сайты automodelshop.ru и scaleauto.ru за контрафактные модели машин


Кроме того, владельцы товарного знака (Группа ГАЗ) еще подали иск на scaleauto.ru за использование их имени без лицензии.
Вот как прокомментировал ситуацию владелец интернет-магазина.
В первую очередь, "Группа ГАЗ" подаёт иск в суд по поводу использования их имени без лицензии. Мы не имеем права писать, например, ГАЗ-21 "Волга", потому что "Волга", "Чайка", "Победа" — эти имена зарегистрированы как имена собственные для машин, и они зарегистрированы "Группой ГАЗ". Чтобы торговать моделями, мы должны иметь лицензию. Как во всём цивилизованном мире это делается, производитель должен делать лицензию. В данном случае производитель лицензию не сделал, производителя найти сложнее, чем продавца, они считают, что мы торгуем ворованным. Соответственно, продукция нелицензионная. Мы теперь пишем "Горький-21", например. Многие магазины, с которыми был суд до этого, они попадали на серьёзные штрафы, платили, и закончилось тем, что они пишут что-то подобное. "Автомобиль марки 21", "Горьковский автомобиль-21". Мы вынуждены делать так же. Они хотят с нас безумную сумму штрафа, поэтому, честно говоря, неохота с ними общаться: где "Группа ГАЗ" и где маленький интернет-магазин? С ними бодаться — себе дороже. Мы изменим название и уйдём на другой адрес. Заплатить штрафы не хватит ни моей квартиры, ни того, что у нас в магазине, ни вообще моей собственности.
Иск скорее всего будет адресован к человеку, на которого оформлен интернет-магазин. Впрочем, он может заявить, что домен не регистрировал и его паспортные данные просто использовали.

Владелец магазина видимо не очень понимает в доменах, иначе бы он не переехал на российскую доменную зону .su. Были случаи, когда домены .ru и .su вообще разделегировали по решению суда. Сейчас доменных зон много, больше сотни, выбор есть и российскому "правосудию" сложно до них добраться.

Владелец сайта пишет о большой сумме иска, но непонятно, как она экономически обоснована. Нужно данные о продажах, как минимум, иметь. На Западе бы такое не прокатило, но в наших судах, тем более региональных, все может быть.

Владелец сайта automodelshop.ru пока не понимает, за что его заблокировали.
Не могу знать, за что заблокировали. Непонятно. Я написал письмо в Роскомнадзор — тишина вот уже неделя, я написал повторное письмо, опять тишина, игнор идёт полный. 9 ноября пришло уведомление о блокировке, а 11 числа сайт был заблокирован. Проблема в том, что использовались логотипы "Группы ГАЗ", это всё было убрано давным-давно. Понять не могу, что произошло. Разблокировать сайт нет смысла, это надо идти через судебный порядок, а это займёт много времени. За это время сайт упадёт с поисковых систем, и восстановить его будет практически нереально. Проще на этой базе новый сделать, и всё.
 
Последнее редактирование:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Сам давно не увлекаюсь такими моделями. Так если на барахолке увижу советскую модельку по реальной цене, то беру ее. Сейчас дал ссылку одному знатоку, его ответ был что торгуют они бюджетным товаром ( скорей всего это китай ), и цена больше качества в 5 раз как минимум. Так что если закроют сайт таких барыг, это будет хорошим решением.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А где уверенность, что машинки купленные вами не китайские. Можно же сравнить качество. Что у нас качественнее, чем Китай? Машины, телефоны? Многие китайские товары и дешевле и не хуже качества, чем наши.
Просто из любопытства купить машинку точно собранную в России и Китае. И посмотреть какая дольше простоит на полке. Или что в с ними делаете, катаете по полу? Или щупаете? Надуманно это, я считаю.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну у меня советские стоят в шкафу. По полу не катал, но на кухоном столе строил из спичек автотрассы и по нему катал их.
Сейчас увы все китай. Но китай разный есть. Вот к примеру серия автолегенды, там автомодельки но нормальном уровне. И стоят они дешевле чем на этом сайте.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Вот к примеру серия автолегенды, там автомодельки но нормальном уровне.
Так как определяется качество моделек.
Контрафакт, пусть и китайский, не всегда хуже качества, а более низкая цена объясняется отсутствием бренда. Это как дженерики лекарств, можно купить какой-нибудь Антигрипин или Терафлю или активное вещество парацетамол.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Китайских брендом в автомодельном мире нет. В мире может и есть. но там моделька может стоить как какая то реальная машина.
А качество оно на то и качество что его видно. Есть такие модели которые в руках держать приятно а есть такие которые в руки взять противно.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Так с чего вы вообще взяли, что это китайские модельки? И потом, может они неплохого качества. Вы качество по картинке определяете? Покажите пример хорошего качества тогда.
 
S

sergandivanov

Member
scaleauto.ru Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород - Нижегородская область. Установлено, что на сайте [ САЙТ] наряду с продукцией производителей, заключивших с [ ОГ] лицензионные договоры на право использовать товарные знаки, к продаже предлагаются модели транспортных средств, выпущенных производителями, никогда не заключавших подобных договоров, либо производителями, состоявшими ранее в лицензионных отношениях с [ ОГ].

Проще говоря - авторское право. Используешь бренд в коммерческих целях - плати. Не заплатил - подают в суд. Мировые бренды давно этим занимаются, а наши видимо только чухнули, что бабок можно получить с производителей игрушек. Машины на заводе плохо покупают - так хоть на детях заработать.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
scaleauto.ru Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород - Нижегородская область. Установлено, что на сайте [ САЙТ] наряду с продукцией производителей, заключивших с [ ОГ] лицензионные договоры на право использовать товарные знаки, к продаже предлагаются модели транспортных средств, выпущенных производителями, никогда не заключавших подобных договоров, либо производителями, состоявшими ранее в лицензионных отношениях с [ ОГ].

Проще говоря - авторское право. Используешь бренд в коммерческих целях - плати. Не заплатил - подают в суд. Мировые бренды давно этим занимаются, а наши видимо только чухнули, что бабок можно получить с производителей игрушек. Машины на заводе плохо покупают - так хоть на детях заработать.
Да ребята просто перегнули палку с ценами. За это их и взяли. Кстати нормальные производители игрушек платят деньги автопроизводителям, прямо или косвенно.
 
Сверху