Сервисы для удаления следов присутствия в Интернете: Deseat.me, JustDelete.me и др.

moder

moder

Администратор
Команда форума
Сейчас многие интернет-сми растиражировали новость: "Разработчиками из Швеции создан ресурс Deseat.me, позволяющий удалять следы присутствия в Интернете". Подобные сервисы давно существуют, например, JustDelete.me или AccountKiller.com. Только вот настоящего удаления по факту не происходит: большинство социальных сетей хранит данные после удаления. Многие об этом не знают и оставляют компромат в сети, думая, что при удалении он исчезает. Нет, всю вашу удаленную переписку Вконтакте, Google, Яндексе и т.д. без проблем можно восстановить, причем еще и связать с вами, если вы не прячете IP или даже указываете свои настоящие данные. Поэтому используйте сервисы секретных заметок или специальный софт для общения, если оно может вас скомпрометировать.

Конечно, удалять компрометирующую вас информацию в любом случае нужно, ведь, помимо органов, ваша переписка может достаться хакерам. Хакеры восстановить удаленную переписку не смогут, а значит и шантажировать вас ей, слить конкурентам, выложить в сеть и т.д. (как это происходит с политическими активистами и чиновниками). Сервис deseat.me облегчает процесс удаления данных, но он больше ориентирован на западные соцсети, где есть привязка к Гуглу: вы авторизуетесь через аккаунт Google на сайте deseat.me, после чего он находит все соцсети и сервисы, привязанные к этому акку. Растравляем их в удобном для себя порядке и нажимаем "удалить".
Deseat.me удаление следов в Интернете


В общем, инфоповод так себе. Это скорее повод рассказать тем, кто не знает, что данные из соцсетей удалить практически невозможно. А поэтому, на всякий случай, изучите наш раздел Анонимность в сети.
 
Сверху