Почему цензура Интернета – первый шаг на пути к развалу страны

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор отправил в Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. Если сайты не отреагируют, ведомство может направить второе требование, и в случае его невыполнения имеет право заблокировать площадки для российских пользователей.

Технически заблокировать Facebook и Twitter на территории Российской Федерации возможно. В России уже несколько лет строится инфраструктура и тратятся немыслимые деньги – соизмеримые с военным бюджетом небольшого государства – на создание технических систем, которые позволят блокировать определенные сервисы и контент в интернете.

Задушить «Голос Америки»

Можно ли добиться стопроцентной блокировки? Нет, нельзя. Инфраструктура интернета такова, что обойти это ограничение будет возможно. Но нужно понимать, что среднестатистический человек не особенно склонен к лишним телодвижениям. Здесь уместна аналогия с «Голосом Америки» во времена Советского Союза. В принципе, послушать «Голос Америки» тогда было возможно. Другое дело, что слушало его небольшое количество людей. Так и сейчас. Во-первых, потому что это все-таки стоит определенных усилий. А во-вторых, вполне возможно, что впоследствии будет попытка криминализировать просмотр заблокированных материалов.

Пока же речь о том, что применят простую технологию, и пользователю будет несложно ее обойти. Но если такое отключение будет осуществлено, я думаю, российская аудитория соответствующих сервисов сократится как минимум в 10 раз. В 10 раз – это вроде бы много. Но с другой стороны, даже 10% пользователей, которые будут читать запрещенный контент – это тоже очень немало. Я хочу сказать, что это еще далеко до полной информационной изоляции.

Насколько же далеко Россия продвинется в своем стремлении стать Северной Кореей или Китаем, думаю, это вопрос не технический. Мне кажется, это вопрос политический, а скорее, даже культурологический: насколько далеко люди позволят втянуть себя в эту игру. Как человек, живущий в Украине, я считаю эту игру крайне опасной. Но они могут так не считать. На мой взгляд, процессы такого рода крайне разрушительно действуют, в первую очередь, на российское государство. А поскольку время сейчас сильно ускорилось, думаю, 70 лет, которые были у СССР, у современной России нет – скорее всего, развязка наступит гораздо раньше. Полагаю, речь идет о десятилетии, в течение которого все закончится развалом.

Мы пойдем другим путем

И конечно, безумие происходящего процесса не в последнюю очередь должно настораживать соседние страны. Я думаю, что все соседи России, и Украина прежде всего, должны быть заинтересованы в процветании российского государства. Потому что вероятность мирного перехода РФ в новое качество почти равна нулю. И мы будем первые «крайние» – в прямом смысле этого слова.

Потому я считаю, что это для нас очень неприятная тенденция. Она проявляется не только попыткой цензуры в Сети. Это связано с мировоззрением людей. Приблизительно 10 лет назад мы были поражены опросом общественного мнения в России, где более 80% людей выступали за цензуру. А ведь цензура – это однонаправленный процесс. Если ты его начинаешь, он неизменно самоусиливается и приходит к полной информационной блокаде. Так он устроен. И в истории человечества этому есть большое количество подтверждений.

И опасность цензуры заключается не в самой цензуре, потому что начинают цензуру всегда под благовидным предлогом и в ограниченном виде. А в том, что это самозатягивающаяся петля. И выход из этой «петли» происходит только через какой-то мощнейший катаклизм. Например, выход из цензуры Инквизиции состоялся через Реформацию и 30-летнюю войну. А выход из цензуры Советского Союза – через развал СССР.

Как видно из истории, остановить такого рода процессы можно только изнутри. Об этом хорошо знают диссиденты времен СССР. Ведь сейчас что происходит? Процесс становления Железного занавеса. Мы не застали его в середине ХХ века, а сейчас он формируется на наших глазах – причем как с одной, так и с другой стороны. То есть теперь они будут бояться нас, а мы – их. И это очень опасная ситуация, потому что в состоянии страха люди совершают необдуманные поступки.

Для нас важно осознать происходящее и постараться, с одной стороны, минимизировать фактор недоверия и страха, а с другой – точно понимать, что базовая система ценностей у нас другая. И, соответственно, у нас должны быть другие союзники и другой путь развития.

Источник: http://forbes.ua/opinions/1380456-pochemu-blokirovanie-sajtov-pervyj-shag-na-puti-k-razvalu-strany
 
Сверху