Операторов могут обязать фильтровать интернет-контент

moder

moder

Администратор
Команда форума
ehkspert_ligi_bezopasnogo_interneta.jpg
Лига безопасного интернета разрабатывает соответствующий закон. Провайдеры категорически против.

В конце сентября крупные операторы получили от исполнительного директора Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова письмо с концепцией поправок в законодательство, рассказали два человека, получивших письмо (копия концепции есть у «Ведомостей»). ЛБИ предлагает поправить два федеральных закона: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи», обязав операторов ввести семантическую фильтрацию интернет-контента по умолчанию. Они должны будут отфильтровывать «информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, с помощью программно-технических средств», требования к которым должно будет установить правительство, говорится в документе, разработанном ЛБИ. Совершеннолетние абоненты смогут «по личному заявлению» отключить эту фильтрацию, поясняется в документе.

Подробнее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/34346791/filtr-dlya-runeta
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Предложение лиги «неэффективно с точки зрения достижения цели законопроекта, однако его реализация повлечет серьезные материальные затраты как для операторов связи, так и для государства», считают МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Они предупреждают, что реализация предложений ЛБИ потребует установки операторами на своих сетях дорогостоящего аппаратно-программного обеспечения из расчета, что все 100% абонентов воспользуются услугой семантической фильтрации контента. «Это повлечет для операторов связи серьезные инвестиции (провизорно — сотни миллионов рублей) и текущие расходы. Эти затраты в связи с невозможностью компенсации их за счет пользователя будут переложены на стоимость других услуг связи», — говорится в отзыве операторов.
На благое то дело должно быть не жалко, к тому же представители ЛБИ собираются бесплатно устанавливать провайдерам нужное программное обеспечение. Какая трогательная забота о детях. Чем их не устраивает функция родительского контроля в современных операционных системах и антивирусах? Я думаю, тут расчет на то, что народ не будет заморачиваться и отключать данный фильтр.
 
Сверху