При подключении к Wi-Fi будут требовать паспортные данные

writer

writer

Active Member
premer-ministr_rf_dmitrij_medvedev.jpg


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне подписал постановление, согласно которому для подключения к Интернет через Wi-Fi в общественных местах необходимо будет сообщить оператору свои паспортные данные. На провайдера также возлагается обязанность идентификации абонента по IMEI мобильного устройства, при помощи которого он входит в сеть.

В документе указано, что «идентификация пользователя осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». Кстати, эти данные оператор должен будет хранить в течение полугода и при необходимости предоставлять их правоохранительным органам по первому требованию.

Ряд экспертов уже высказали свои сомнения в возможности реализации данного постановления на практике. Вряд ли владельцы предоставляющих бесплатный беспроводной доступ к Интернету по Wi-Fi кафе, ресторанов и магазинов будут в Роскомнадзоре лицензию оператора персональных данных, а впротивном случае им грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин пояснил, что принятие постановление обусловлено требованиями безопасности. По мнению чиновника, анонимное подключение к Интернету в общественных местах позволит безнаказанно осуществлять незаконные действия.
 
Dexter

Dexter

Member
Я лично за то, чтобы паниковать заранее. Хотя бы потому что даже если сейчас оставят доступ свободным, в будущем гораздо проще будет потребовать его закрыть везде. С точки зрения закона там вообще разница призрачна, если вообще есть. Да и как бы про "черные списки" тоже сначала говорили, что ничего страшного не будет, только явную порнуху и наркоту закроют. А во что в итоге вылилось?
 
K

Kamar

Member
Может я чего-то не понимаю, но даже если они сделают авторизованный доступ, проверять ведь достоверность данных провайдеры не будут , да и не смогут - не предоставят же им полную базу паспортных данных всех граждан РФ. Следовательно можно вводить любые данные "от балды", ничем не рискуя.
И ещё такой момент : а если иностранец решит WiFi воспользоваться или ребенок, у которого ещё нет паспорта? Получается им доступ закрыт в Интернет таким способом?
 
Lager

Lager

Member
Это они придумают потом. Поначалу скорее всего крайними будут оставаться те, кто этот доступ предоставляет. Как они там будут исхищряться - это уже мало кого волнует. Должны предоставить персональные данные и всё.Если будут сильно щемить, то в большинстве кафе просто напросто не будет открытого Wi-Fi. В принципе то не так уж он там и нужен. На улице все будет отлично работать через мобильные сети, там с идентификацией проблем не будет. Если же у принявших это постановление есть мозги, то оно так и останется только на бумаге.
 
Сверху