Первым попавшее в список блогеров-СМИ сообщество «ВКонтакте» не подавало заявки на включение

writer

writer

Active Member
tipichnyj_ekaterinburg.jpg


1 августа в 14.24 по московскому времени в официальном твиттере Роскомнадзора появилось сообщение о том, что под номером один в реестре блогеров зарегистрировано сообщество «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте». Многие СМИ распространили эту новость, указав при этом, что представители группы сами подавали заявку. Однако оказалось, что им «удружил» кто-то другой.

Через 1.5 часа после появления записи в Твиттере Роскомнадзора, информацию опровергло само новоиспеченное СМИ. При этом они заявили, что никто из администраторов группы не подавал заявки на включение в реестр блогеров и не знают, кто это сделал.

Как выяснилось в дальнейшем, группу действительно внесли в ресстр через так называемую инициативную форму регистрации. Подать такую заявку может любой из пользователей Интернет. При этом в Роскомнадзоре сообщили, что сообщество было признано равноценным СМИ на основе открытой статистики.

Комментируя данную ситуацию, администраторы сообщества «Типичный Екатеринбург» также заявили о том, что в принципе не против включения в реестр, но намерены дополнить информацию о себе. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский и вовсе заявил, что таким образом блогеры пытались привлечь к себе дополнительное внимание, используя информационный повод.

Включение в реестр блогеров означает, что сообщество должно выполнять требования, предъявляемые к СМи. То есть указывать на странице реальное имя автора материала и контакты, проверять информацию, подчиняться закону о предвыборной агитации и т.д. Кроме того, на соответствующие страницы распространяется также запрет о публикации материалов с ненормативной лексикой.
 
Dexter

Dexter

Member
Да, кто-то круто пошутил )) Благо в Интернете хоть всегда можно отписаться, что ты чего-то не делал и не просил. А вот по ТВ сказали бы «сами захотели» и все так и считают.
 
В

Водный

Member
А я кстати тоже думаю. что это они решили к себе внимание привлечь. Как бы там ничего противозаконного и даже критичного нет у них. Вполне нейтральные сообщения. Больше чем уверен, что после этой новости число участников группы серьезно выросло. Другой вопрос, что интересные подробности раскрываются. получается что без твоего ведома вообще абсолютно левый товарищ может подать заявку на якобы добровольную регистрацию, а ты об этом уже постфактум узнаешь из новостей.
 
Сверху