Депутат Госдумы предложил блокировать сайты с недостоверными данными без суда

writer

writer

Active Member
chlen_partii_spravedlivaya_rossiya_.jpg

Член партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа предложил блокировать сайты с недостоверной информацией о гражданах без решения суда. Соответствующий законопроект он разместил на сайте Госдумы на минувшей неделе. В нем предусматривается возможность требования незамедлительного прекращения доступа к ресурсу, на котором размещена информация «посягающая на принадлежащие российскому гражданину нематериальные блага».

Согласно Гражданскому кодексу РФ в число таких нематериальных благ входит жизнь, здоровье, честь и достоинство гражданина, неприкосновенность частной жизни, жилища, а также прочие гарантированные ему права и свободы. Однако в пояснении к законопроекту депутат в качестве примера такого вреда приводит лишь ненастоящие аккаунты в социальных сетях. По мнению Чепы, с их помощью от лица добропорядочных граждан размещается масса недостоверной информации.

Функции по рассмотрению соответствующих жалоб предполагается возложить на Роскомнадзор. При этом указано, что после получения жалобы ведомство должно сначала направить операторам указание на блокировку ресурса, а уже после этого обратиться с требованием к хостеру, который в свою очередь уведомляет владельца сайта о необходимости удалить соответствующую информацию.

Таким образом, сайты с недостоверной информацией о гражданах предлагается приравнять к экстремистским – только их сейчас можно блокировать без решения суда на основании одного лишь требования прокуратуры. В данном случае и вовсе предлагается обойтись без каких-либо формальностей. Ряд экспертов уже высказали свои сомнения в возможности реализации закона в нынешнем виде, ведь в данном случае неясно даже кто возьмет на себя функции определения противоправности информации.
 
K

Kamar

Member
Думаю очередной бред от представителя Госдуры можно даже всерьез не воспринимать. Совет Медведева включать голову видно дошел не до всех. Как они собираются выяснять является ли информация достоверной, а аккаунт реальным? Скан паспорта всех пользователей контакта например обяжут предоставить? Короче говоря, это из той же оперы что запрет мата в сети и замена сторублевки из-за статуи с выдающимся достоинством.
 
В

Водный

Member
Ну одно время считали, что никакой интернет-цензуру в России быть не может и все предложения по блокировке сайтов без суда и следствия лишь очередной бред от наших гениальных парламентариев. Тем не менее сейчас угодить в "черный список" можно практически по любому поводу. Да, скорее всего в таком виде не примут предложение, но то что список недозволенностей будет расширятся с каждым днем - очевидно. Так что лучшее заранее искать решения для обхода новых запретов.
 
Сверху