EX.ua включен в реестр блокировок из-за переписки «кремлевских троллей»

writer

writer

Active Member
-_151.jpg


Украинский сервис обмена информацией EX.ua внесен в реестр блокировок по решению Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга. Поводом для этого стало размещение на файлообменнике архива, содержавшего среди прочего переписку компании «Конкорд» и Игоря Осадчего, которая представляет собой отчет о размещении прокремлевских комментариев в социальных сетях YouTube, Facebook, Twitter и других.

В качестве официальной причины блокировки в письме Роскомнадзора к владеющей EX.ua компании «Юскутум» фигурирует распространение личных данных без согласия их обладателя. Ранее к «Юскутум» с требованием удалить содержащий их архив обратились представители питерской юридической фирмы «Качкин и партнеры». Однако владельцы ресурса не сочли нужным удовлетворять данные требования, так как не получили подтверждения полномочий. После этого им сообщили, что в таком случае ресурс будет заблокирован на территории РФ в связи с нарушением закона.

По мнению представителей EX.ua, никаких резонных причин для удаления файлов нет, тем более что в нем содержится всего несколько писем из так называемой переписки «кремлевских троллей». Кроме того, содержимое архивов содержит факты нарушения приватности переписки самой компанией «Конкорд». Помимо рекомендаций по постингу в соцсетях там содержались сведения о соборе данных о представителях СМИ, в результате слежки и прослушивания телефонных разговоров.

Так как страница с архивом не была удалена даже после требований Роскомнадзора, IP файлообменника внесли в список запрещенных ресурсов. Тем не менее, получить доступ к заблокированному сайту можно через Tor, i2p или используя иные способы обхода блокировок.
 
V

Vitold

New Member
Там вроде закрыто для других стран. Кино из под ТОРа не видно. Или я ошибаюсь?
 
K

Kamar

Member
Лично у меня открывается, но требует код какой-то или зарегистрироваться. А через прокси попробовал пишут что доступ через прокси на сайт закрыт. Если он был бы для других стран закрыт, то смысл его блокировать, тем более что сайт вообще иностранный и ему российские законы побоку. Разве что для количества.
Я вообще удивлен что на этом ресурсе кто-то этот архив отыскал и озаботился. Наверняка он уже по всей сети валяется - назвать то можно как угодно, каждый архив проверят ьне будут.
 
Сверху