Как обойти закон о блогерах

moder

moder

Администратор
Команда форума
22 апреля 2014 года правительство приняло закон о блоггерах, который обязывает владельцев сайтов (любых сайтов, как следует из текста закона) с посещаемостью свыше 3000 человек в день регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Их обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы, нецензурную брань, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, блоггеры обязаны будут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. За нарушение требований предусмотрены штрафы.

В законе много неясных моментов. Совершенно непонятно, как Роскомнадзор собирается считать пользователей и как наказывать нарушителей.

Пишите в теме свои идеи, как с этим бороться.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Можно сделать по аналогии с генераторами зеркал - перекидывать пользователей на зеркала сайта.

Допустим, есть сайты blog1.ru, blog2.com и blog3.com с одинаковым содержимым.
Автоматический скрипт перекидывает каждого второго пользователя на зеркало blog2.com и каждого третьего на зеркало blog3.com.
Таким образом, трафик распределяется по нескольким зеркалам.
 
writer

writer

Active Member
Совершенно непонятно как Роскомнадзор будет считать пользователей. Через хостера? По счетчику?
Счетчик можно и не загружать для постоянных посетителей.

Я думаю этот закон средние сайты (до 10 тыс. хостов) вообще не коснется либо коснется очень выборочно.
Закон направлен в первую очередь против известных блогеров. Власти же не могли издать закон, запрещающий Навальному, Носику и другим оппозиционерам вести блоги, хотя понятно, что закон продиктован недавними коррупционными разоблачениями в сети, а в числе авторов закона были люди, ставшие жертвами этих разоблачений (Яровая, например).
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Совершенно непонятно как Роскомнадзор будет считать пользователей.
Уже не говоря о том, что счетчик любого сайта можно накрутить, нагнав туда ботов. Стоит это удовольствие в районе 100 рублей за 1000 уников.

Борятся с инакомыслием.
 
K

Kamar

Member
Совершенно непонятно как Роскомнадзор будет считать пользователей.
Да чего тут непонятного? Как только нужно будет какой-то сайт прикрыть, а реальных поводов не будет найдено, его посещаемость сразу увеличится на 146%. Как будто вы не знаете, как они считают. В любом случае споры будут разбирать заинтересованные в закрытии лица, так что надо заранее быть готовым к тому, что у тебя посещаемость выше норматива.
 
Последнее редактирование модератором:
Rondo

Rondo

New Member
Мне непонятно по поводу не распространения сведений о частной жизни. Блогеры очень часто описывают свою жизнь или жизнь того или иного человека. В чем проблема? Почему это нельзя?
 
Светлана

Светлана

New Member
А разве сложно посчитать пользователей? Для этого есть счетчики сайта. Они считают количество уникальных посетителей, количество просмотренных страниц и тому подобное. Или я не правильно это понимаю?
 
Чебуратор

Чебуратор

New Member
А разве сложно посчитать пользователей? Для этого есть счетчики сайта. Они считают количество уникальных посетителей, количество просмотренных страниц и тому подобное. Или я не правильно это понимаю?
Наверное этот счетчик, если не выставлять его на самом сайте, может видеть только собственник этого сайта или блога. Хотя, если честно, то мне тоже кажется, что определить количество посетителей не сложно.
 
Dexter

Dexter

Member
Ну вон Ксензов (зам руководителя Роскомнадзора) уже официально заявил, что пока вы будете постить котиков и вообще всякой фигней заниматься, которая никого не тревожит, никто ваших пользователей считать и не подумает. Логично предположить, что если будете - пользователей станет сколько нужно.
 
Lager

Lager

Member
Более того, думаю, что даже после прохождения регистрации ответственность за нарушения закона о СМИ может наступить только в том случае, если будет опубликовано что-то совсем неправильное. И посещаемость должна быть существенно больше 3 тысяч. Если подумать, то это достаточная маленькая посещаемость. Конечно, кто-то может репост сделать, но его можно сделать и из малопосещаемого блога.
 
Сверху