Ростелеком пытается скрыть факт блокировки Грани.Ру?

writer

writer

Active Member
На минувшей неделе пользователи московского региона, являющиеся абонентами компании Ростелеком заметили, что при попытке зайти на страницу заблокированного сайта Грани.Ру вместо стандартной заглушки провайдер «генерирует» сообщение об ошибки 404. Если же использовать любой способ обхода блокировок из общеизвестных, никаких проблем с доступом не возникает.

roskomnadzor_podmena_sertifikatov.png

В результате, пользователи Ростелекома, пытавшиеся напрямую попасть на сайт, не уведомлялись о том, что ресурс блокирован. Многие из них могли подумать, что невозможность доступа действительно связана с техническими проблемами у хостера или владельца сайта. Однако все проверки показывают, что сайт постоянно функционировал в нормальном режиме.

Многие теперь задаются вопросом: что же это было – технический сбой системы контроля трафика у провайдера или намеренная попытка скрыть факт блокирования, представив его как проблему у хостинг-провайдера. Через некоторое время фирменная заглушка в описанием причины блокировки вернулась обратно.

-_139.png


Напомним, что Грани.Ру, наряду с ещё несколькими оппозиционными сайтами был заблокирован в апреле. При этом объяснить причину запрета в Генпрокуратуре долго не могли и лишь 15 мая в ходе рассмотрения данного дела в суде выдали формулировку «по совокупности материалов и за общую направленность сайтов», которой не предусматривает даже жесткое действующее законодательство.
 
Lager

Lager

Member
Похоже на этот раз действительно технический сбой. Они же там вроде как собирались как раз оборудование новое для блокировки сайтов задействовать в ближайшее время. Может как раз в этом причина?
 
Сверху