«Ростелеком» сэкономит на системе блокировки запрещенного контента

writer

writer

Active Member
rostelekom_prinosim_izvineniya.jpg


Один из крупнейших российских интернет-провайдеров – компания «Ростелеком», в ближайшее время планирует запустить собственную систему фильтрации трафика, которая позволит блокировать лишь отдельные страницы с запрещенным контентом, а не весь сайт полностью. При этом представители фирмы сообщают, что это будет не дорогостоящая система Deep Packet Inspection (DPI), а её более дешевый аналог.

Уже после вступления в силу так называемого антипиратского закона, закона о защите детей от различного рода вредной информации обнаружилась проблема, о которой изначально предупреждали противники принятия поправок в таком виде. У большинства провайдеров отсутствовала техническая возможность блокировки отдельных веб-страниц, на которых была обнаружена противоправная информация. Чтобы не попасть под санкции Роскомнадзора, многие из них предпочитали заблокировать весь сайт по IP-адресу.

Блокировать лишь нужные страницы могли интернет-провайдеры, установившие систему DPI, которая попутно использовалась для выявления вирусов и фильтрации иного трафика. Анонсированная «Ростелекомом» система немного проще и предназначена лишь для блокировки отдельных страниц сайта. Она основана на вычленении обращений пользователя к страницам, внесенным в «черный список» Роскомнадзора и их перенаправлении в маршрутизатор, который, в свою очередь, блокирует или пропускает их, «сверившись с реестром».

Многие крупные интернет-провайдеры (в частности «Вымпелком» и МТС) давно фильтруют доступ к сайтам при помощи DPI, у «Ростелекома» же с этим возникли проблемы, вызывающие недовольство пользователей. По данным на апрель 2014 провайдер ограничил доступ к 137 320 сайтам, при этом лишь 1964 из них подлежат блокировке по требованиям Роскомнадзора.

Представители «Ростелекома» поясняют, что решения, примененные другими компаниями, им не по карману. Установка DPI оценивается примерно в 40-50 миллионов долларов, а на блокировку при помощи системы, разработанной компанией Inline Telecom Solutions, провайдер потратит лишь миллион долларов.
 
Jack Daniels

Jack Daniels

New Member
Вот и не понятно, лучше это или хуже для конечных пользователей. Ведь раньше можно было просто сменить IP-адрес, а тут фильтрация на конкретный URL без привязки к IP...
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Данный фильтр не распознает https.

Да и потом, первоначально запрещенный сайт определяется по IP, а уже потом проверяется ссылка, если верить этому описанию:
Трафик направляемый абонентами на IP адреса соответсвующие блокированным URL'ам на PE поворачивали в специальный VPN, где defult смотрит на пару рутеров в центре.
 
Сверху