«Сова» опасается ужесточения Интернет-цензуры

writer

writer

Active Member
kitajskaya_internet-cenzura.jpg


Информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства, в котором обратил особое внимание на ужесточение требований к интернет-ресурсам и возможные злоупотребления правоохранительных органов в связи с вступившими в силу в последнее время поправками. Специалисты центра насчитали 7 законов, направленных на противодействие терроризму, экстремизму и разжиганию розни.

По мнению аналитиков, сложная внешнеполитическая ситуация может стать одной из основных причин «закручивания гаек» в отношении российских интернет-СМИ. Все необходимые инструменты для этого, по мнению экспертов, у властей имеются. Помимо введенных под предлогом защиты нравственности реестров, содержащих сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и ресурсы с информацией о суициде, были созданы «черные списки» и для сайтов совершенно иной направленностью. В результате этих действий Рунет всё больше становится похож на китайский сектор Интернета, находящийся под строгим контролем властей государства.

В докладе отмечено, что, несмотря на увеличившееся число антиэкстремистских законов, в 2013 году власти меньше злоупотребляли полномочиями, нежели в 2012. Отчасти специалисты информационно-аналитического центра объясняют это снижением политической активности на внутриполитической арене. При этом эксперты заметили, что «антиэкстремистское правоприменение в целом смещается в виртуальную сферу», что выразилось в увеличении числа приговоров за размещение незаконных материалов в Интернете на треть по отношению к прошлому году.

В докладе особо выделен принятый российскими властями закон о досудебной блокировке интернет-сайтов за призывы к экстремистской деятельности, под которой подразумеваются в том числе призывы к участию в несанкционированных митингах и прочих акциях. Его аналитики «Совы» считают «потенциально репрессивным», отмечая, что на его основании был заблокирован ряд оппозиционных ресурсов: блог Навального, Каспаров.ру, Грани.ру и другие.
 
Светлана

Светлана

New Member
Надо же... даже Каспаров.ру заблокировали. Я об этом не знала. Знаю только что он активно поддерживает оппозицию. Значит и его тоже не обошла цензура(((.
 
Сверху