Российский индекс свободы Интернета замедлил свое падение к концу 2016

writer

writer

Active Member
rossijskij-indeks-svobody-interneta.jpg
Индекс свободы Интернета (ИСИ) в России, формируемый на основании мнения экспертов Общества защиты Интернета (ОЗИ), в октябре 2016 упал всего на 8 пунктов, остановившись на отметке 779. За последние три месяца его падение значительно замедлилось, по сравнению с первым полугодием, когда индекс обрушился с 1000 пунктов в январе до 828 в июле.

По мнению одного из инициаторов создания ОЗИ Леонида Волкова индекс свободы Интернета выровнялся отчасти благодаря гражданской активности, тех, кто оказывает противодействие интернет-цензуре в России. В результате из 16 имеющих непосредственное отношение к этой теме событий 6 получили положительные оценки экспертов.

В частности, положительно были оценены новости о том, что США не контролирует ключевую структуру Интернета, Facebook планирует смягчить цензуру, интернет-омбудсмен Мариничев готовит поправки к закону Яровой, комитет Госдумы по информационной политике выступает против наделения региональных прокуроров полномочиями по досудебной блокировке, спикер СФ Матвиенко признала поспешность принятия антитеррористических поправок, а также известие о разблокировке Lurkmore.

Впрочем, несмотря на противодействие со стороны активных граждан и положительные инфоповоды индекс ИСИ продолжает неуклонно снижаться. В октябре его падение ускорили презентация законопроекта Минкомсвязи о запрете пропаганды обхода блокировок и заявление Волина о намерении ведомства совместно с Китаем работать над усилением контроля интернет-пространства, требование о блокировке соцсети Linkedin, а также о предоставлении госорганам исходного кода приобретаемого ими программного обеспечения.

В то же время усиление давление на Интернет и его пользователей со стороны правительств и силовых органов является не только российской, но и мировой тенденцией. В частности, в Испании власти всерьез намерены запретить мемы, глава МВД Франции настаивает на контроле обмена сообщениями, а в Великобритании, Германии и Нидерландах разрабатывают законопроекты, напоминающие пакет Яровой.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Но Казахстан и Беларусь уже обогнали в рейтинге.
Российский индекс свободы Интернета 2016

В данный момент Россия на 51 месте из 65, замыкает рейтинг (65-е место) Китай с самой сильной цензурой Интернета. Стране, где вообще нет Интернета, как в Северной Корее, разумеется, в рейтинге нет.
 
Сверху