Ставропольский суд заблокировал 5 сайтов за экстремизм, 2 из них ошибочно

writer

writer

Active Member
borba_s_ehkstremizmom_v_rossii.jpg


Районный суд Пятигорска признал экстремистскими ряд видеоматриалов, размещенных на 5 различных интернет-площадках. На основании этого решения обозначенный контент был внесен в Федеральный список экстремистских материалов, а адреса сайтов, содержащих его – в список блокировок Роскомнадзора.

Примечательно, что в решении суда нет указания на конкретные страницы ресурсов, содержащих незаконный контент, а значит на этом основании блокировке будет подвергнут весь сайт. При этом у владельцев последнего даже не будет возможности удалить видео по той же причине – ведь он также не оповещен о том, какой именно из тысяч видеороликов на этот раз попал в немилость к властям.

Примечателен и тот факт, что из пяти подлежащих блокировке сайтов на самом деле будет ограничен доступ лишь к трем - Wikibit.me, Kiwi.kz и Vidoz.net. Видеосервису Videoscope и ресурсу Mlook может помочь досадная бюрократическая ошибка. Дело в том, что в первом случае в решении суда обозначен сайт, находящийся по адресу Videoscop.cc (а не Videoscope.cc), которого на самом деле вообще не существует. Во втором блокираторы и вовсе перепутали домен, в результате чего вместо Mlook.tv будет перекрыт доступ к ни в чем неповинному корейскому коммерческому сайту Mlook.com.

Кстати, из всех перечисленных ресурсов лишь казахстанский Kiwi.kz действительно позволяет пользователям размещать контент на своем сервере, другие же лишь допускают возможность встраивания его с других видеохостингов типа YouTube.
 
Сверху