Российские ритейлеры выступают за тотальный контроль международных платежей и отправлений

writer

writer

Active Member
ogranichenij-mezhdunarodnoj-torgovli-cherez-internet.jpg
Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) представила очередной проект поправок в законодательство, направленный на ограничений международной торговли через Интернет. Ранее представители организации выступали с предложениями обложить посылки из-за рубежа дополнительным налогом и ограничить сумму беспошлинного провоза товаров через таможню. Теперь же речь идет ещё и о тотальном контроле за покупателями.

Помимо ранее озвученных поправок, выражающихся в обложении товаров НДС и снижении беспошлинного порога до €22, АКИТ настаивает на регистрации и отслеживании всех международных почтовых отправлений в специально созданной для этих целей информационной системе. При этом контролю будет подлежать информация об отправителе и получателе товара, в том числе их налоговом статусе.

Для тех зарубежных поставщиков товаров, которые откажутся регистрироваться в системе и выполнять требования по уплате налогов, АКИТ предлагает ввести дополнительные ограничения. В качестве одного из вариантов предлагается пропуск данных отправлений через так называемый «красный коридор» на таможне, предполагающий вскрытие посылки с целью досмотра, что влечет за собой взимание дополнительного сбора. Размер последнего вполне может превышать стоимость НДС.

Многие эксперты негативно оценивают инициативы АКИТ. По их мнение, усложнение процедуры пересылки и обложение дополнительным налогом скажется на стоимости товаров и скорости доставки. В прочем, по-видимому, именно этого и добиваются российские ритейлеры, не выдерживающие ценовой конкуренции с зарубежными агрегаторами и интернет-магазинами. Второй вариант развития событий – отказ поставщиков от официальной отправки товаров в РФ и пересылка их через соседние страны. В обоих случаях проиграют потребители, которые лишаться возможности заказывать товары по выгодной цене.
 
В

Водный

Member
Может вообще просто запретить международную интернет-торговлю? Чего мелочиться то. Ведь если сделать всё то, чего требует АКИТ, то покупать товары законно за границей не будет никакого смысла. Собственно этого они и добиваются.
 
Master

Master

Модератор
Но запретить это как то не демократично, а у нас же в демократию играют.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну да запретить. А то они там покупают товар, и тут в три раза дороже продают. А вот не кто не покупает почему то.
 
В

Водный

Member
Но запретить это как то не демократично, а у нас же в демократию играют.
Ну вон санкции же ввели на иностранные продукты и ничего – народ схавал и про демократию не вспомнил, хотя данный симметричный ответ многим обошелся в копеечку. Тем не менее многие всерьез считают, что если они теперь форель покупают не норвежскую, а фарерскую, в 2 раза дороже, то тем самым наносят сильный удар по гейропе. Ну и импортозамещение конечно – куда ж без него.

Тут тоже можно объяснить, что покупка зарубежных товаров мимо кассы угрожает российской экономике и непатриотична, поэтому все надо покупать только в РФ.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ну да запретить. А то они там покупают товар, и тут в три раза дороже продают. А вот не кто не покупает почему то.
В три-два раза дороже продают частники, а магазины продают в 5-10 раз дороже. Какую-то часть съедают налоги, соответственно. Правительству это не выгодно, что деньги идут мимо бюджета.
 
Сверху