Роскомнадзор будет автоматически отслеживать экстремистскую информацию в Интернете

writer

writer

Active Member
-_130.jpg


До конца этого года Роскомнадзор намерен разработать и задействовать систему для отслеживания экстремистской информации в Интернете в автоматическом режиме. По мнению авторов инициативы, это позволит ведомству оперативно выявлять потенциально незаконный контент, который может быть запрещен в соответствии с действующим законодательством. Впрочем, многие эксперты сомневаются в возможностях анализа данных при помощи подобных поисковых систем.

О том, что некие специалисты работают над созданием «самообучаемой» системы для мониторинга интернет-ресурсов на предмет наличия экстремистских материалов на основании ключевых слов, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Конкретного исполнителя проекта, стоимость которого оценили в 25 миллионов рублей, руководитель РКН не сообщил, упомянув лишь, что аналогичное ПО предлагали «Медиалогия» и «Ашманов и партнеры», однако в итоге был выбран другой разработчик.

Данная система будет не первой, используемой Роскомнадзором для выявления информационных ресурсов с запретным контентом. В настоящее время ведомство эксплуатирует специальные программы поиска информации, связанной с педофилией, наркотиками и суицидом, которые были разработаны «Лигой безопасного Интернета». В случае обнаружения таковой сайты могут блокироваться ведомством без решения суда с занесением в особый реестр.

Самостоятельно блокировать сайты с экстремистским контентом Роскомнадзора пока не вправе. В данном случае он выступает в качестве исполнительного органа и руководствуется решениями Генпрокуратуры и судов, поэтому создание системы поиска обосновывается необходимостью выявление гипотетически запретного контента для более оперативной его блокировки. В то же время многие эксперты считают, что аналогичное ПО уже существует, но далеко от совершенства и в любом случае требует ручного анализа данных для подтверждения их незаконности.
 
Сверху