СМИ распространили информацию о задержании главы АЗАПИ Максима Рябыко

writer

writer

Active Member
azapi-maksim-ryabyko-.jpg
Издание LIFE, а вслед за ним и другие ведущие интернет-СМИ сообщили о задержании в московском ресторане Burgers and Crabs главы АЗАПИ Максима Рябыко. Ассоциация по защите авторских прав в Интернете является одним из самых активных борцов за авторские права и именно её иски стали поводом для блокировки Rutracker, онлайн- Флибусты и ряда других популярных ресурсов, свободно распространявших контент.

LIFE, со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что глава АЗАПИ вместе с неким Артёмом Александровым были задержаны во время передачи им 5 миллионов рублей неким бизнесменом. Эта сумма была частью взятки в размере 50 миллионов рублей, в обмен на получение которой было обещано прекращение уголовного преследования предпринимателя.

По некоторым данным, речь идет об основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова, который за неделю до этого был обвинен в нарушении авторских прав. По версии следствия, он получал доход благодаря продаже платных абонементов для доступа к пиратской онлайн-библиотеке Либрусек. Сам Белоусов подтвердил информацию о вымогательстве у него денег.

По словам источника LIFE, встреча в ресторане контролировалась ГУСБ МВД, поэтому лишь 150 тысяч из 5 миллионов были подлинными. Сразу после передачи купюр участников сделки задержали, но в дальнейшем они отпущены под подписку о невыезде.

Сразу после появления новостей о задержании главы АЗАПИ, Максим Рябыко отказался комментировать связавшимся с ним журналистам данную информацию. В дальнейшем он категорически опроверг данную информацию, заявив, что сам узнал о ней из СМИ, а человека по имени Артём Александров и вовсе не знает. Официального подтверждения информации о задержании Рябыко из правоохранительных органов пока не поступало. Вполне возможно, что она не раскрывается в интересах следствия.
 
В

Водный

Member
Ну этого следовало ожидать. Неслучайно АЗАПИ больше всех рвет зад, способствуя блокировкам наиболее значимых сайтов. Бесплатно у нас такого рвения никто не проявляет, а услуги юристов надо оплачивать, да ещё и себе что-то хочется урвать. Напрягает, что официальных сообщений из органов нет – как бы не спустили на тормозах это дело, чтобы не запятнать репутацию Рябыко, а вместе с ним и организации. По сути сейчас кроме как неизвестным источником Лайфа данная информация не подтверждена. Могли бы видео хотя бы нарыть из этого ресторана – тогда факт задержания было бы сложно отрицать. Ведь наверняка там системы видеонаблюдения есть.
 
Сверху