YouTube, Facebook, Gmail и Skype в России под угрозой запрета

writer

writer

Active Member
kiber_prestupnost.jpg

Госдума РФ утвердила законопроект, предусматривающие существенное ужесточение мер «по обеспечению безопасности от террористических угроз». По уже сложившейся традиции в основном он касается информационных ресурсов и их деятельности. На этот раз характер поправок представляет потенциальную угрозу для популярных в России сервисов и социальных сетей, в том числе YouTube, Facebook, Gmail и Skype.

В соответствии с внесенными в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» поправками компании, владеющие сервисами, позволяющими пользователям обмениваться сообщениями, должны будут хранить всю передаваемую информацию в течение полугода, а при необходимости предоставлять её правоохранительным органам. Это требование касается в первую очередь компаний, предоставляющих услуги IP телефонии, а также содержащих почтовые сервера, социальные сети и сервисы обмена сообщениями.

Особенностью законопроекта является требование о хранении всех этих данных на территории России, тогда как ряд активно используемых российскими пользователями сервисов принадлежат зарубежным компаниям. В качестве примера можно привести компанию Google с её почтой и видеохостингом YouTube, социальную сеть Facebook и принадлежащий Microsoft сервис обмена голосовыми и текстовыми сообщениями Skype.

С одной стороны, действие российского закона не распространяется на иностранные компании и они вполне могут его игнорировать, но с другой это может повлечь за собой блокировку вышеназванных и других ресурсов на территории страны, как не отвечающих требованиям российских законов. Пока представители зарубежных организаций никак не комментируют сложившуюся ситуации. Лишь представители российского «Яндекса» отметили, что принятый закон противоречит Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, фактически раскрывая доступ к его личным данным.
 
Сверху