Власти купили ПО для мониторинга Интернет-СМИ и соцсетей за 79 миллионов

Master

Master

Модератор
Администрация президента и Правительство купили ПО для мониторинга Интернет-СМИ и соцсетей за 79 миллионов, как сообщает Роскомсвобода.
-

Пресс-службы администрация президента РФ и российского правительства закупили для собственных нужд новое программное обеспечение с патриотичным названием «Катюша» для отслеживания публикаций в СМИ и соцсетях. Разработавшая его компания «М 13» по условиям госконтракта получит за его использование ведомствами 79 миллионов рублей.

Ранее для аналогичных целей пресс-службы использовали программное обеспечение, разработанное компанией «Медиалогия», однако теперь поставщика системы мониторинга решили сменить. По некоторым данным, это решение связано с тем, что компания-разработчик принадлежала офшорам, поэтому российские спецслужбы не одобрили продление соглашения с ней.

По словам представителя «М 13», система мониторинга «Катюша» уже используется по назначению рядом государственных ведомств, а также крупными коммерческими организациями. При этом назвать конкретные названия разработчик отказался, сославшись на условия контракта.

Интересно, что программное обеспечение, которое нашло столь широкое применение, получило официальное свидетельство о регистрации лишь в марте 2016, а в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и вовсе было внесено чуть больше месяца назад. В числе преимуществ системы указано, что она способна отслеживать около 20 тысяч источников информации, при этом разработчик ранее использовавшегося ПО заявляет о способности мониторить 32 тысячи интернет-СМИ.

Представители СМИ отмечают, что система, в пользу которой сделали выбор пресс-службы правительства и президентской администрации, является довольно примитивной. В ней отсутствует объектный поиск и способность мониторинга закрытых источников информации, таких, как новостные ленты информационных агентств «Интерфакс», ТАСС, «РИА». При этом стоит отметить, что власти стали уделять больше внимания социальным сетям, которые воспринимаются уже как полноценные СМИ.
 
Lager

Lager

Member
Отлично. 79 миллионов на то, чтобы мониторить СМИ и соцсети у правительства есть. А вот когда нужно пенсии поднять или бюджетникам зарплаты повысить – денег нет, но вы держитесь. Естественно, если такие суммы отваливать регулярно на поддержку цензуры, то никакого бюджета не хватит.
 
Сверху