В Голландии власти захватили два впн-сервера без предварительного уведомления

  • Автор темы Cheech Marin
  • Дата начала
Cheech Marin

Cheech Marin

New Member
Без предварительного уведомления, голландские власти просто изъяли два ВПН-сервера, которые до этого считались абсолютно конфиденциальными. Поставщик VPN из Швейцарии не получал предварительного предупреждения об аресте серверов, вместо этого правоохранительные органы вторглись непосредственно к хостинг-компании I3D.

Виртуальные персональные сети потоянно становятся участниками расследования, как только полиция начинает расследовать онлайн преступления. Хоть и неизвестно какое именно преступление расследуется, Perfect Privacy’s VPN-серверы по версии полиции были задействованы в целой серии уголовных правонарушений.

VPN из Швейцарии изъяли


Компания написала в твиттере 24-го августа: «Мы обязаны сообщить своим пользователям, что два наших сервера в Роттердаме были изъяты«. На следующий день там же вышла публикация, что серверы в Роттердаме снова онлайн, благодаря хостинг-компании.

-


VPN компания говорит, что логи их пользователей находятся под постоянным наблюдением. Не которые это делают тайно, не которые открыто, но они лучше скажут об этом, ведь могут пострадать их клиенты. Тем не менее, Perfect Privacy имеет репутацию компании которая не хранит и никак не записывает данные своих пользователей. В пресс-релизе, опубликованном после ареста серверов, компания убеждает своих пользователей, что все данные их клиентов в полной безопасности, чему из этого верить, вопрос остаётся открытым.

Текст пресс-релиза звучит следующим образом:

«Сегодня наша хостинг-компания i3D, сообщила нам, что голландские власти захватили два наших сервера, в Роттердаме. В настоящее время, у нас нет никакой информации, полиция с нами не выходила на прямой контакт, мы просто сообщили информацию, что передал наш хостинг.

Так как мы не регистрируем чьих-либо пользовательских данных, в настоящее время нет оснований полагать, что любые данные наши пользователей могли быть скомпрометированы.

I3D любезно предоставила нам почти сразу на замену два других сервера, за что им большое спасибо. Так что мы продолжаем работать из Роттердама, снова с 3 серверами.

Мы будем информировать Вас о ситуации, в соответствующей теме форума.

TorrentFreak так же прокомментировал сложившуюся ситуацию с I3D, но подробности дела снова были не оглашены. i3D как и любая другая хостинг-компания, желает работать полностью в рамках закона, это стандартная практика отрасли в таких случаях, ни одна подобная фирма не желает нести ответственность за деятельнось пользователей на своих серверах.

По электронной почте TorrentFreak получил письмо от i3D:

«В рамках законодательства, мы постоянно пытаемся узнать причину и последствия изъятия наших серверов, и как только голландская полиция свяжется с нами, мы получим ответы на наши вопросы, в соответствии с законодательством Нидерландов. Мы считаем, что это не является причиной приостанавливать обслуживание наших клиентов, по этому мы в полном объёме восстановили оборудование»

По состоянию на 2 сентября, Perfect Privacy не получает ни какого влияния от властей. Ларс Мюллер, представитель фирмы, говорит, что захват оборудования голландскими органами абсолютно ничего им не даст, в любом случае впн компания не будет восстанавливать криптографические ключи.

Голландская полиция до сих пор не прояснила данную ситуацию, не связалась с Perfect Privacy, и компания понятия не имеет почему вообще были изъяты серверы. Захват по их мнению не имеет смысла, так как ничего кроме голого клиента для работы, на них не было.

История голландских правоохранительных органов знает случаи нарушения конфеденциальности и анонимности услуг. В начале 2016 года по запросу голландской разведки была закрыта компания Ennetcom, которая предоставляла услугу шифрованной мобильной связи.

Этот случай очень показателен, ведь именно по этому наше сообщество так много уделяет внимания выбору хорошего VPN сервиса. Если Perfect Privacy и были открытыми, честными, то это должно касаться только их, но нкиак не их клиентов. Большинство провайдеров VPN, далеко не так безопасны. Тем не менее, покаместь голландская полиция не даст оффициальное заявление по этому вопросу, ситуация не прояснится.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху