Можно ли отключить российский сегмент Интернета от глобальной сети

moder

moder

Администратор
Команда форума
В начале лета стало известно, что у русскоязычной части интернета может появиться резервная копия. По информации РБК, созданием дублирующей части интернет-инфраструктуры будет заниматься частная некоммерческая организация MSK-IX. Конкретно её внутренняя структура — фонд развития сетевых технологий «Индата», в который компания собирается проинвестировать 70 миллионов рублей.

По мнению некоторых экспертов новый проект «Индаты» согласуется с последними инициативами российских властей по обеспечению независимости Рунета и его изоляции от глобальной сети.

Надо заметить, что под российским сегментам понимаются не русскоязычные сайты, а сайты физически расположенные на территории России. Значительная часть русских сайтов (особенно оппозиционных и независимых СМИ), в том числе и наш форум, хостится не в России.

Подробнее: http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/218695-chto-takoe-rezervnaya-kopiya-interneta
 
В

Водный

Member
Мне кажется всего лишь очередной проект по распилу денег. Адекватную работоспособную копию Рунета создать нереально. Во всяком случае в нынешних условиях и силами имеющихся в распоряжении специалистов.
 
Сверху