Магаданку оштрафовали за просмотр персональных данных

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Суд вынес обвинительный приговор сотруднице компании сотовой связи, которая подсмотрела чужие звонки
-


Магадан, 23 августа, MagadanMedia. Суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летней магаданки, назначив наказание в виде штрафа размером 120 тысяч рублей. Девушка, являясь сотрудником одной из компаний сотовой связи, просмотрела конфиденциальную информацию о входящих и исходящих вызовах одного из абонентов, а затем направляла ему смс с оскорблениями, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Магаданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В судебном заседании девушка вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему.

Подробнее:http://magadanmedia.ru/news/incidents/23.08.2016/526291/lyubopitnaya-magadanka-zaplatit-120-tisyach-rubley-shtrafa-za-prosmotr-personalnih-d.html
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну меня так одна билайниха запалила в 2008 году. Я встречался с ней, и еще беседы ввел с другими дамами по своему телефону. Так эта админша просмотрела все мои звонки, и посмотрела кто там мой адресат.
 
Dexter

Dexter

Member
Ревность – зло, а в 23 года вообще полный идиотизм. Так что в данном случае я целиком и полностью на стороне суда. Другое дело что штраф то всё равно в пользу государства пойдет, а не потерпевшему. Жаль ,что когда переписку незаконно читают спецслужбы, это считается нормальным.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ревность – зло, а в 23 года вообще полный идиотизм. Так что в данном случае я целиком и полностью на стороне суда. Другое дело что штраф то всё равно в пользу государства пойдет, а не потерпевшему. Жаль ,что когда переписку незаконно читают спецслужбы, это считается нормальным.
А зачем вообще давать свободный доступ таким сотрудник к информации которая им не нужна по работе.
 
Dexter

Dexter

Member
А зачем вообще давать свободный доступ таким сотрудник к информации которая им не нужна по работе.
Вот, кстати, допускаю, что сотруднику оператора связи эта информация для работы как раз нужна для служебного пользования. Мало ли какие возникнут вопросы у абонентов. Имхо наказывать надо именно за незаконное использование как в этом случае, а не за потенциальную возможность нарушить закон, как у нас часто делают.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вот, кстати, допускаю, что сотруднику оператора связи эта информация для работы как раз нужна для служебного пользования. Мало ли какие возникнут вопросы у абонентов. Имхо наказывать надо именно за незаконное использование как в этом случае, а не за потенциальную возможность нарушить закон, как у нас часто делают.
Какие могут быть вопросы у абонента. Если есть вопросы по билингу то пишим заявление, и потом на его основе выдают распечатку звонков. А то раньше вообще можно было их на емейл заказать, были бы связи нужные.
 
Dexter

Dexter

Member
Какие могут быть вопросы у абонента. Если есть вопросы по билингу то пишим заявление, и потом на его основе выдают распечатку звонков. А то раньше вообще можно было их на емейл заказать, были бы связи нужные.
Да какие угодно. Телефоны есть у 95% населения, а вот электронная почта наверно не больше чем у 60%, так что вариант не всем подходит. Плюс иногда вопрос хочется решить оперативно. Ну и в любом случае, как бы информация не передавалась, сотрудники оператора при этом получают к ней доступ, иначе как они могут предоставить её абоненту?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да какие угодно. Телефоны есть у 95% населения, а вот электронная почта наверно не больше чем у 60%, так что вариант не всем подходит. Плюс иногда вопрос хочется решить оперативно. Ну и в любом случае, как бы информация не передавалась, сотрудники оператора при этом получают к ней доступ, иначе как они могут предоставить её абоненту?
Ну вы хоть почитайте о чем я писал. Раньше если были связи можно было просто через смс своим отправить нужный номер, и через какое то время получить на свой емейл все распечатки.
 
Dexter

Dexter

Member
И вы ещё раз прочитайте и ответьте мне на вопрос, каким образом оператор может предоставить абоненту какие-либо сведения, если не наделит кого-то из сотрудников возможностью доступа к ним? И неужели вы думаете, что если простые знакомые могут достать данные, то сотрудник оператора их не достанет, даже если у него лично отсутствует доступ?
Давно уже пора понять, что если хочешь сохранить информацию в тайне, то лучше её поменьше распространять в принципе и выбирать способы понадежнее, хотя бы мессенджеры с шифрованием. А у нас 20% людей светят свою личную инфу в сети направо и налево – никаких баз не надо, достаточно немного мозгов и терпения и уже фото, адрес, телефон и список знакомых и интересов как на ладони.
 
Сверху