Правообладатели подадут в суд на «Яндекс» за выдачу ссылок на Rutracker

moder

moder

Администратор
Команда форума
Только недавно удивлялся, почему не прижимают Яндекс, когда уже начали блокировать анонимайзеры и даже просто инструкции по обходу блокировок. И вот, первый звоночек.
Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подаст в суд на «Яндекс» из-за того, что поисковик выдает ссылки на торрент-трекер Rutracker.

Предполагается, что иск будет подан из-за того, что поисковик выдает ссылки на страницу торрент-трекера, на которой можно скачать роман Виктора Пелевина «Смотритель». Суд запретил трекеру публиковать произведение в открытом доступе, после чего АЗАПИ обращалась в «Яндекс» с требованием удалить ссылки на эту страницу.
Не понятно, зачем убирать сайт из поисковой выдачи, если можно заблокировать сами сайты-торренты.
На смену зеркала в Яндексе уходит минимум 2 месяца, поэтому удаление сайтов с нелегальным контентом из выдачи может нанести серьезный ущерб владельцам таких сайтов.
 
П

Птичий корм

Member
Сильно смахивает на самопиар АЗАПИ. С тем же успехом правообладатели могут требовать всех пиратов расстрелять. Закона, который предписывал бы удалять ссылки на заблокированные сайты не существует. Основание, которое они выдвигают просто смехотворное: с помощью ссылок оказывается можно скачать контент. А ещё можно с помощью букв прописать адрес заблокированного сайта в адресной строке и там найти через поиск. Так что теперь надо запретить адресную строку в браузере или клавиатуру?
 
Сверху