Роскомнадзор заблокировал ресурсы Comodo на основании решения суда трехлетней давности

writer

writer

Active Member
--990.jpg
На прошлой неделе Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов ряд идентификаторов страниц, принадлежащих компании Comodo. Руководствовался регулятор при этом решением Ставропольского суда, вынесенным по иску местной прокуратуры, требовавшей ограничить доступ к запрещенной информации, касающейся азартных игры. В этой новости не было бы ничего необычного – каждую неделю сотни попадают под блокировки по менее значительным поводам, если бы не несколько странных фактов.

Во-первых, компания Comodo не имеет никакого отношения к азартным играм. Она занимается разработкой программного обеспечения в области информационной безопасности, в том числе созданием антивирусов и фаерволов, а также является крупнейших поставщиков SSL-сертификатов.

Во-вторых, решение суда, которое указано в качестве основания для блокировки, было вынесено 10 июня 2013 года.

В-третьих, на основании этого решения за весь прошедший с того момента период регулятор внес в реестр почти 1,5 тысячи идентификаторов страниц.

При более внимательном рассмотрении выяснилось, что под блокировку попали ресурсы центра сертификации и технические домены Comodo, которые обеспечивают проверку подлинности SSL-сертификатов. Пожелавший сохранить анонимность эксперт предположил, что причиной этой ситуации стала попытка ведомства закрыть доступ ко всем страницам, к которым обращалось мобильное приложение-тотализитор, ранее попавшее под запрет.

Анекдотичности данной ситуации добавляет тот факт, что на сайте регулятора также используются сертификаты Comodo. Таким образом, в случае блокировки по IP адресу подтверждение его валидности при попытке получения доступа к страницам на поддомене rkn.gov.ru стало бы невозможным.

Дошла ли абсурдность ситуации до представителей Роскомнадзора хотя бы с опозданием или они нашли в себе силы разобраться в ней после указаний пользователей Рунета – неизвестно. Однако спустя несколько дней все идентификаторы страниц ресурсов Comodo из реестра исключили и сейчас они в нем не значатся.
 
Сверху