VPN-провайдер ушел из РФ после принятия закона Озерова-Яровой

writer

writer

Active Member
vpn-provajder-ushel-iz-rf-posle-prinyatiya-zakona-ozerova-yarovoj.jpg
VPN-провайдер Private Internet Access сообщил о прекращении работы в РФ после принятия антитеррористических поправок Озерова-Яровой. Руководство сервиса объяснило этот шаг необходимостью защиты интересов собственных пользователей. По его мнению, в новых условиях гарантировать её не представляется возможным.

В официальном сообщении VPN-провайдера отмечается, что согласно новому закону провайдеры должны будут хранить весь объем передаваемого трафика до 12 месяцев. Компания выражает опасения, что в связи с этим ряд её серверов, расположенных на территории РФ, может быть взят под контроль властями с нарушением правовых норм и без каких-либо договоренностей с владельцем. В связи с тем, что приоритетом для Private Internet Access является безопасность пользователей, провайдер принял решение закрыть российские шлюзы и в дальнейшем отказаться от ведения деятельности в стране.

Руководство компании отметило, что уровень защиты, обеспечиваемый сервисом, только недавно был усилен, и отказываться от своей политики сервис не намерен. Между тем, принятый недавно «антитеррористический закон» содержит требование о предоставлении организаторами распространения информации в зашифрованном виде ключей для её дешифровки правоохранительным органам.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Как я понял, провайдер лишь отказался от российских серверов. То есть русские пользователи с русских IP воспользоваться услугами провайдера смогут. Или нет?
 
Lager

Lager

Member
По всей видимости смогут. Они переживают в первую очередь о возможности физического доступа к своему оборудованию и вряд ли будут блокировать российские IP. Дело в том, что у них уже часть серверов изъяли по какому-то делу, причем касающемуся другой фирмы, которая также использовала это оборудвоание. Вполне возможно, что логичное решение об отказе от размещения оборудования в стране, в которой "закон что дышло" созрело уже тогда. Я так думаю закон Яровой скорее более подходящий и понятный всем повод. Тем более что он пока ещё толком в силу не вступил, потому что порядок реализации не определен. Как минимум 1,5 года ещё наказывать за несохранение данных никого не будут.
 
R

Ragnar

New Member
Вообще все это выглядит как пиар. Обратите внимание, сколько разнообразных СМИ уже написали про этот сервис. И даже тут пост появился...
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
И какой смысл в пиаре? Если провайдер больше не работает с русскими пользователями - то никакого.
 
П

Птичий корм

Member
Пиар или нет, но тенденция настораживает. Вполне возможно, что ведется намеренная политика выдавливания зарубежных IT-компаний и освобождения рынка под свои. Ведь в честной конкуренции отечественные организации скорее всего проиграют. Конечно, без отдельного взятого сервиса вполне можно жить, даже если он вообще закроет доступ для российских пользователей (что вряд ли). Но если побегут все разом - это уже может отразиться на качестве.
 
N

netcenzure222

Member
Вроде убрали только сервер в РФии, но сделать заказ не получилось, его сразу отменили, уж не знаю почему, может айпишник мой не понравился, может у них аллергия на сберкарты, хз.
 
Lager

Lager

Member
Ну отключать российских пользователей как-то нелогично – они то не виноваты в том, что у нас правоохренительные органы себе позволяют чужое имущество внаглую изымать. Если они сами утверждают, что для них первостепенной является безопасность пользователей, то наоборот должны предоставлять сервисы в первую очередь гражданам тех стран, где развита интернет-цензура. В остальных в подобных сервисах гораздо меньше необходимости.
 
K

Kamar

Member
Ну обсудили мы и что дальше? Создавать информационный шум вокруг компании имеет смысл, если стоит задача привлечь внимание целевой аудитории. За рубежом эта новость вряд ли будет замечена – это у нас её раскрутили.
 
S

sergandivanov

Member
Тут они выиграли больше от пиара ибо у любых vpn анонимайзеров, кол-во серверов в РФ минимально, это и до закона так было. Так, что отказавшись от парочки дорогих VPS в РФ - ничего не потеряли.
А мне, вот например нужны доступные по деньгам РФ VPNки (для легальных целей) хотя бы по городам миллионикам, но таких сервисов до сих пор не нашел.
 
Сверху