АКИТ предлагает обложить налогом зарубежные интернет-магазины

writer

writer

Active Member
nalog-na-zarubezhnye-internet-magaziny-hotyat-vvesti.jpg
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает обложить налогом на добавленную стоимость зарубежные онлайн-магазины, чтобы поставить их в равные условия с российскими ритейлерами. В организации отмечают, что в противном случае объемы трансграничной торговли будут постоянно расти, что в свою очередь негативно отразится на российских организациях и заставит их уйти в тень или покинуть рынок.

На сегодняшний день в сегменте бытовой техники и электроники доля трансграничной торговли составляет 9% от общего объема розничных продаж. При этом учитываются продажи не только виртуальных, но и реальных магазинов. Однако уже через 4 года она может возрасти до 26%. Чуть реже россияне закупают за границей одежду и обувь – 4,2% и 3,2% соответственно. В целом наибольшим спросом пользуются товары весом до 2 кг, стоимость доставки которых наиболее доступна.

АКИТ сетует на то, что зарубежные интернет-магазины и агрегаторы вроде Ebay и Aliexpress имеют возможность осуществлять торговлю без налогов и пошлин, за счет этого предлагая россиянам товары по более доступной цене. В условиях снижения доходов граждане не преминули этим воспользоваться, в результате чего продажи отечественных ритейлеров резко упали. Лучшим выходом из ситуации, по их мнению, является введение пошлин и налогов на зарубежные товары, что позволит выровнять цены.

Если это предложение АКИТ будет принято, то о возможности купить недорогую одежду или электронику легально можно будет забыть. В результате за неспособность играть по правилам рынка, завоевывая клиентов в честной конкурентной борьбе за счет снижения издержек и предоставления качественного сервиса, как обычно заплатит конечный потребитель.
 
П

Птичий корм

Member
Что-то АКИТ никак не может определиться как им придушить конкурентов в лице Алиэкспресс. А были бы умнее, вместо борьбы пытались бы встроиться в систему, раз она так эффективно работает. Примечательно, что люди предпочитают у китайцев покупать даже то, что у нас примерно столько же стоит, причем более низкого качества. Дело то не в цене на самом деле – у нас просто нет подобного ассортимента и такого же удобного сервиса. А главное - доставка даже из города в город стоит дороже, чем из Китая в Россию. Иногда дороже товара. И причем тут налоги? Жадность это называется.
 
Сверху