Telegram не выдаст ключи шифрования третьим лицам

Master

Master

Модератор
Требование по раскрытию ключей для декодирования сообщений содержится в законопроекте Яровой, принятом 24 июня в третьем чтении Госдумой.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров не будет выполнять требование законопроекта Яровой, который предписывает выдавать ключи для декодирования шифрованных сообщений спецслужбам.

— Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства, — заявил «Известиям» Дуров. — Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику.

Как отметил независимый юрист Антон Богатов, при этом закон не предусматривает блокировку ресурса.

— Оштрафовать компанию, которая не зарегистрирована в России, не получится. Точнее, можно, но это очень сложно. И вряд ли этим кто-то будет заниматься, — считает Антон Богатов. — С ним будут вяло бороться и говорить, что он «нехороший человек» — и он сам, и Telegram.

Антон Богатов отметил, что российское правосудие «пластично» и заблокировать сервис можно по другому закону — «Об информации, информационных технологиях и связи...», но даже это может не принести результатов. Telegram работает в AppStore, и чтобы его заблокировать, нужно будет внести в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора IP самой компании Apple или Google, в чьих магазинах приложений находится Telegram. Если пойти по такому пути, то часть или все приложения на мобильных телефонах перестанут работать. Можно будет пойти по другому пути и требовать от американских компаний удаления этих приложений. Но не факт, что они на это пойдут.


Подробнее: http://izvestia.ru/news/619422#ixzz4DMSQAPRM
 
Сверху