Гоcдума предлагает штрафовать тех, кто откажется расшифровывать свой трафик

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Совсем недавно министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров высказался о невозможности следить и цензурировать сообщения в интернет-мессенджерах и закрытых группах соцсетей: «Это технически невозможно из-за того, что этот трафик зашифрован».

И вот теперь ИТАР ТАСС пишет о новой редакции правок к антитеррористическому закону, где предлагается ввести ответственность за отказ расшифровать передаваемый трафикперенесла на 24 июня рассмотрение антитеррористического пакета законопроектов. С предложением о переносе выступил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев при утреннем обсуждении порядка работы палаты

Update:
Позиция Яндекса по поводу законов о хранении данных и расшифровке трафика

«С уверенностью можно сказать только одно — затраты интернет-компаний вырастут. Интернет-компаниям придется увеличить число серверов и подумать о перестройке внутренней инфраструктуры. Сокращение сроков хранения данных с 3-х лет до 6 месяцев только снизит дополнительные расходы, но не отменит сам факт новых затрат», — сообщил представитель «Яндекса».

В компании отметили, что в текущей редакции законопроекта регулирование интернет-отрасли приведет к чрезмерному ограничению прав как бизнеса, так и пользователей. «Речь идет об усилении регулирования ради безопасности. Процедуры контроля должны ставить всех в равные условия. В текущем варианте законопроекта равных условий или не будет, или их форсирование заставит кого-то из игроков уйти из России, что негативно повлияет на отрасль», — пояснили в пресс-службе.

По мнению представителей «Яндекса», остаются неясными порядок и объем хранения сообщений пользователей. В пресс- службе также подчеркнули, что компании непонятно, что именно законодатель понимает под кодированием.

Update:
Официальная позиция РАЭК по «законопроекту Яровой» (№1039149-6 – второе чтение)
Требования по раскрытию ключей для декодирования сообщений ведет к созданию угроз для безопасности и частной жизни граждан, создает угрозы для бизнеса и ставит российские компании в неравное положение, создает угрозы для национальной безопасности.
При этом, данные меры не повлияют на доступность инструментов шифрования для злоумышленников.
Полный текст
 
Сверху