Интеллектуальная собственность

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Действие данной истории разворачивается в прошлом десятилетии.

В одном городе жил один человек. Много лет он работал в застенках советского НИИ, спокойно исполняя свои обязанности. Но вот, СССР распался, финансирование стали урезать, а престиж научной деятельности начал стремительно падать. Появилась необходимость зарабатывать на стороне.

Человек обладал значительными знаниями и, за период около 10 лет, разработал технологию производства определенной вещи, связанной с космосом. У него получилось найти несколько покупателей, денег на жизнь хватало, но ничего особенного.

И вот в один день к нему обратились заграничные дельцы, мол так и так, мы были бы рады обсудить с Вами некоторые вопросы и поэтому приглашаем Вас к нам, если вы согласны, мы забронируем Вам номер. Человек обрадовался, собрался и поехал.

Прежде надо сказать, что человек смыслил в защите информации, бумаги хранил в надёжном месте, ключевых моментов никогда не раскрывал и следил за тем что говорит. Однако он начал пользовался ещё и компьютерами, в которых он не разбирался, а значительную часть информации хранил там, правда, стоит отметить, старался следить за ним.

Приехав на место первое что он отметил это камеры в номере, это его смутило, но не стал ничего предпринимать. Встречи проводились солидно, принимающая сторона старалась произвести как можно более положительное впечатление. Через несколько дней принимающая сторона пригласила человека на экскурсию в живописные места на 3 дня. На радостях человек стал невниматен, всё бы ничего, но человек оставил компьютер в номере.

По возвращению обратно, отношение принимающей стороны резко изменилось, встречи прекратились, интерес упал и через пару дней человек покинул принимающую сторону с небольшой суммой денег и надеждой, что скоро всё наконец завертится. Человек пытался выйти на связь, но больше ему не отвечали.

Думаю понятно, что информация была украдена, но самое неприятное - это каким образом это было сделано.

Мораль сей басни такова: всегда шифруйте данные и держите их в надёжном месте, особенно если эта информация имеет коммерческий или интеллектуальный характер.

Обидней всего не когда у тебя украли деньги или имущество, а когда у тебя украли время, потраченное на различные изыскания, его не вернуть.
 
Сверху