Ужесточено наказание за использование нелегальных средств связи

writer

writer

Active Member
uzhestocheno-nakazanie-za-ispolzovanie-nelegalnyh-sredstv-svyazi.jpg
2 июня 2016 президент РФ подписал закон, предусматривающий повышение штрафов за использование несертифицированных средств связи, автором которого является сенатор Олег Цапкин. Санкции коснутся в том числе и владельцев смартфонов, планшетов и других аналогичных гаджетов, приобретенных за границей.

До настоящего момента за использование несертифицированных средств связи физическим лицам грозил их конфискацией и штрафом в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Наказание за аналогичное правонарушение для должностных лиц составляло 3-4 тысячи рублей в денежном эквиваленте, а для юридических лиц – 3-40 тысяч рублей. Теперь же, согласно внесенным в КоАП поправкам, граждане рискую заплатить за то же нарушение 3-5 тысяч рублей, должностные лица – 15-30 тысяч, а организации – до 300 тысяч рублей.

Ужесточение санкций к нарушителям автор законопроекта обосновал необходимостью снижения риска нарушения целостности, устойчивости и безопасности национальной сети связи. На практике оно в первую очередь защищает интересы российских компаний, продающих мобильные устройства. Ведь теперь любой аппарат, приобретенный за границей или в зарубежном интернет-магазине и не предназначенный для использования на территории РФ, оказывается в не закона. Примечательно, что помимо штрафа КоАП как и раньше предусматривает конфискацию средства правонарушения.
 
Master

Master

Модератор
До настоящего момента за использование несертифицированных средств связи физическим лицам грозил их конфискацией и штрафом в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.
Вообще не знал, что это наказуемо.
 
sozef

sozef

Member
Оно и понятно, гэбист знает что- во всю сертифицированную технику, уже встроенны сертифицированные зонды, одобренные кремлём. А в забугорных, может оказаться неизвестное гэбне аппаратное шифрование.
 
П

Птичий корм

Member
Гэбня тут не причем совсем. Совсем то уж в конспирологию не нужно впадать. При желании необходимую инфу можно получить при помощи обычной прослушки "жучками", с телефона другого абонента и другими способами. В большинстве случаев всё отличие несертифицированных аппаратов в иной прошивке. Тут причины чисто экономические : российские продавцы гаджетов теряют много денег из-за того, что айфоны по бешеным ценам у них потихоньку всё меньше берут, а заказывают в зарубежных интернет-магазинах или покупают во время поездок за границу. Это уже не первый ход, который предпринимается, чтобы ограничить конкуренцию со стороны Ебея, Али и прочих подобных площадок.
 
Сверху