Правительство штата Мэрилэнд готово легализовать наркотики

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
На днях в законодательные органы штата поступило предложение нового закона от одного из уважаемых политиков города. Основной целью этого закона является стремление понизить жестокость наказаний за “нарушения, связанные с использованием или хранением малых доз указанных опасных”. На данный момент за такое правонарушение могут посадить в тюрьму, но, если закон вступит в силу, все может ограничится лишь административным делом.

Однако, несмотря на плюсы, новый законопроект предлагает также подвергать жестокому наказанию граждан, которые хранят более 10 граммов марихуаны или другого неразрешенного психотропного вещества. Это позволит облегчить процедуру получения минимальных легальных доз разрешенных наркотических препаратов.

В законопроекте предлагается считать “минимальной дозой” следующее количество веществ:

  • — 10 граммов марихуаны
  • — 2 грамма кокаина
  • — 1 грамм героина
  • — 10 таблеток МДМА (3, 4-метилендиоксиметамфетамина)
  • — 0,15 грамм LSD (лизергиновой кислоты диэтиламид)
  • — 1 грамм метадона
  • — 1 грамм амфетамина
Согласно предлагаемой поправке в законе, никто из людей, чье правонарушение коснулось марихуаны (конопли), не может быть осужден на лишение свободы больше, чем на год, а так же максимальный штраф составляет $1.000. В первый раз сумма штрафа составляет максимум $100, во второй раз она повышается до $250, а в третий раз максимальная цифра штрафа не превышает $500. В последующие же разы правонарушитель будет осужден по “полной программе”. Так же максимальный штраф за курение марихуаны в общественных местах не может превышать $500.

К тому же граждане, нарушившие закон должны будут в обязательном порядке пройти обследование, которое определит степень зависимости от психотропных веществ. В случаях, когда человек уже не может обходиться без очередной дозы, его предлагается отправлять на принудительное лечение. Если же состояние нарушителя не критическое, то ему предписывают посещать лекции о вреде психотропных веществ.

Ожидается, что, в случае одобрения законопроекта компетентными органами, он вступит в силу с первого октября 2016 года. Это будет первый случай легализации множества наркотических веществ (хоть и в малых дозах). Возможно за ним последует и множество других.
 
Сверху