Достигнуто соглашение о транстихоокеанском партнерстве (реинкарнацией акта SOPA)

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Несмотря на многочисленные возражения, слова протеста и общее недовольство ситуацией, транстихоокеанское партнерство продвигается в перед гигантскими шагами. Последние переговоры о создании масштабного альянса закончились в октябре, и только спустя более трех месяцев тщательного согласования пакта, грозящего стать одной из самых больших угроз интернет-свободы, он был подписан. И хотя это не означает, что соглашение вступит в силу сиюминутно, однако данный момент стал достаточно важным шагом на пути к этому. Следующим же пунктом будет являться двухлетний период ратификации.

В течении этих двух лет страны и люди, стоящие за созданием этого договора, будут заниматься перетягиванием голосов конгресса США и парламента Австралии в свою сторону. И два года для данного “партнерства” — это совершенно небольшой срок, ведь переговоры о его создании ведутся уже в течении последних 6-ти лет. Если все страны достигнут соглашения до истечения этих двух лет, то договор вступит в силу в течении 60 дней. Если же он не пройдет ратификацию, но хотя бы 6 из 12 стран подпишут его, то он начнет свое действие только в апреле 2018-го года.

Транстихоокеанское партнерство — это сделка, включающая в себя 12 стран: Соединенные Штаты Америки, Канада, Вьетнам, Перу, Мексика, Япония, Малайзия, Австралия, Новой Зеландия, Сингапур, Чили и Бруней. Причем США является “главой” альянса, без голоса которой договор не вступит в силу.

И хотя как кажется на первый взгляд эта сделка не относится к ограничению свобод интернета, но по факту она является реинкарнацией акта SOPA (акт о прекращении онлайн-пиратства). Это соглашение в будущем может серьезно нарушать цифровые права человека.

В одном из пунктов можно найти такой пример, касающийся действий интернет провайдеров: “Из-за своих обязательств по сотрудничеству с владельцами авторских прав на любой вид цифрового контента, интернет провайдеры могут блокировать виртуальные частные сети (VPN) для сдерживания несанкционированных попыток передачи не обладающих лицензией материалов. Компании, предоставляющие VPN так же могут быть привлечены к ответственности в тех случаях, если их пользователи нарушали законы во время использования сетей.”

Законы о авторских правах хотят ужесточить таким образом, что период их действия будет увеличен до 70 лет, а сайты, предоставляющие доступ к нелегальному контенту, хотят исключить из обзора поисковиков. Ко всему прочему тихоокеанский альянс будет стоять на пути СМИ, журналистов и любых информаторов, которые могут раскрыть и опубликовать информацию, раскрывающую любые торговые секреты, даже если они нарушают закон. И это только самые основные последствия, которые будут ожидать нас при вступлении договора в силу.
 
Сверху