Госдума приняла в первом чтении поправки к антипиратскому закону

writer

writer

Active Member
borba_s_piratstvom.jpg

13 марта Госдума РФ приняла в первом чтении очередные поправки к антипиратскому закону. Основные изменения на этот раз коснутся расширения типа мультимедийного контента, который является объектом авторского права. Если закон будет принят и подписан, в чем сомневаться не приходится, то наряду с цифровыми копиями фильмов и клипов он будет распространяться на музыкальные и литературные произведения, а также программное обеспечение.

При этом ничего нового с технической точки зрения поправки не предусматривают, а это фактически означает, что они станут своеобразной кувалдой в руках правообладателей. По-другому данный инструмент представить достаточно сложно, ведь учитывая достаточно ограниченные возможности многих провайдеров лишь один объект авторского права, незаконно появившийся на ресурсе может стать причиной его полной блокировки. При этом на многих подобных сайтах могут находиться вполне легальные файлы, которые найти в другом месте будет проблематично.

Собственно, в несовершенстве закона в нынешнем виде пользователи уже успели убедиться ещё тогда, пока он касался лишь видео. Случаев блокировки видеохостинга YouTube или даже Яндекса в регионах было вполне достаточно. С 1 июля этого года найти повод для запрета того или иного сайта будет проще простого, при этом осуществляться блокировка будет при помощи всё той же кувалды.

ocherednye_popravki_k_antipiratskomu_zakonu.jpg

На несовершенство закона обращают внимание многие специалисты. К примеру, представители компании «Яндекс» указали на то, что действующий закон позволяет суду блокировать сайт, без предъявления каких-либо доказательств и не оценивая соразмерность наказания нарушению, при этом ущемляются права третьих лиц, мнение которых никого не интересует.

На минувшей неделе в Государственной думе обсуждали также возможность сделать более полезными компьютерные игры. По мнению парламентариев, нынешние в недостаточной мере воспитывают чувство патриотизма у молодежи. Исправить это упущение планируется за счет создания специальной «Академии видеоигр» при Правительстве и вложения средств в создание более патриотичных игрушек.
 
Сверху