Россияне могут лишиться возможности звонить на обычные телефоны с мессенджеров

writer

writer

Active Member
rossiyane-mogut-lishitsya-vozmozhnosti-zvonit-na-obychnye-telefony-s-messendzherov.jpg
Пользователи Skype, Viber и других сервисов IP-телефонии, которые позволяют общаться не только внутри приложений, но и звонить на стационарные и мобильные телефоны, могут лишиться данной возможности. Это произойдет в том случае, если будет одобрен предложенный Министерством коммуникаций и связи законопроект, предусматривающий существенные изменения в сфере взаимодействия российских операторов связи.

До настоящего время времени деятельность так называемых VoIP-провайдеров практически не регулировалась российским законодательством. Это обеспечило им возможность занять определенную долю на рынке коммуникационных услуг. В итоге в марте 2016 несколько российских операторов связи пожаловались на снижение прибыли по вине мессенджеров. Их не устраивает тот факт, что предлагаемые VoIP-провайдерами тарифы как правило ниже предлагаемых операторами стационарной и мобильной связи, а весь доход получает именно предоставляющая сервис IP-телефонии компания.

Законопроект Минкомсвязи специалисты связывают именно с этим обращением. Он, в частности, предусматривает существенное ограничение для операторов передачи голосовых данных, которые лишаться возможности подключаться к обычным телефонным сетям. Это означает, что позвонить по обычному телефонному номеру или же связаться с пользователем при помощи мобильного и стационарного телефона будет невозможно.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну во первых уже задний ход дали.
А во вторых почему бы просто внутри сети не звонить. К примеру в том же скайпе.
 
П

Птичий корм

Member
Задний ход вполне может быть временным. У нас часто так бывает: начала прощупают почву, не получилось – возмущаются сильно, пока отложим. Так вот постепенно пришли от закона о хранении сведений о фактах звонков и передачи сообщений к хранению самих звонков и сообщений. Причем специально задрали планку на 3 года, а теперь срок уменьшат, ибо общественность не ободрила, но хранить всё равно будут.

Далеко не всегда у второго абонента есть скайп, на который можно позвонить, а телефон есть у всех. По скайпу очень выгодно звонить по межгороду и в другую страну. Гораздо выгоднее, чем через обычных операторов связи. При этом там ещё часто ваучеры дают – у меня вот сейчас 10 евро на счету, а я его ни разу не пополнял.
 
Lager

Lager

Member
Всё идет к тому, что сервисы типа скайпа и вайбера заменят сотовые телефоны, как они заменили обычные. Многие ли сейчас подключают себе проводной телефон в новой квартире?

Операторы связи не понимают, что подобными запретами они роют яму самим себе. Если звонить при помощи мессенджеров на номера станет невозможно, их будут ставить ещё больше, чтобы можно было делать звонки внутри сервисов. Сейчас уже у большинства более или менее продвинутых компаний наряду с обычным телефоном скайп указан.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну вы также учтите такой факт что в мессенджерах информация тоже не святым духом передается. и за интернет люди платят из своего кармана. Иногда минута разговора скайп - скайп для оператора сотовой связи может быть выгодней чем просто минута звонка.
 
Сверху