Генпрокуратура сочла все материалы сайта Каспаров.ru незаконными

writer

writer

Active Member
-_120.jpg

14 марта 2014 года Генеральная прокуратура РФ вынесла предписание Роскомнадзору внести в реестр запрещенных сайтов ресурс, расположенный по адресу http://www.kasparov.ru/. В соответствии с недавно принятым и вступившим в силу 1 февраля федеральным законом №398, так известным как закон Лугового, в данном случае доступ к сайту блокируется без решения суда и незамедлительно.

Примечательно, что Генпрокуратура не уведомила Роскомнадзор о том, какие именно материалы данного ресурса нарушают действующее российское законодательство. Так как в данном случае блокировка может осуществляться только за размещение материалов экстремистского содержания и призывов к массовым беспорядкам, то из распоряжения ведомства вытекает, что таковыми признаны все сведения на Каспаров.ru.

В ответ на обращение редакции сайта в Роскомнадзор, с просьбой указать материалы, которые являются незаконными, пришло письмо с предложением обратиться за разъяснением в Генпрокуратуру. Хотя согласно всё тому же федеральному закону именно ведомство, ответственное за блокировку сайтов, должно уведомлять владельцев о её причинах.

Таким образом, владельцев Каспаров.ru фактически лишили возможности вывести ресурс из реестра запрещенных ресурсов, а блокировка сайта является бессрочной. Аналогичное решение принято в отношении ресурсов Грани.ru и «Ежедневный журнал». Решение Генпрокуратуры собирается обжаловать правозащитная организация «Агора».
 
А

Артём «Temych» Козлюк

New Member
Кто-нибудь видел на сайте нарушение законов РФ? Нету их!
 
Сверху