Tor повысит уровень безопасности анонимных сайтов

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала

Анонимность нужна?

  • Нужна!

    Голосов: 1 100,0%
  • Нет!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Недавно появились известия о том, что Университет Карнеги – Меллон начал помогать ФБР в борьбе против анонимной сети. В связи с этим проект Tor решил повысить уровень безопасности доменов в анонимной сети. В частности, были приняты меры по исправлению уязвимостей, но это недостаточно. Проект планирует реализовать программные решения, которые позволят сделать анонимные сайты полностью невидимыми в интернете.

Разработчик Tor под псевдонимом d20 заявил, что устанавливая скрытый сервис или создавая скрытый сайт, человек желает, чтобы его творение оставалось действительно скрытым. Разработчик также отметил, что в ближайшее время сеть .onion выйдет на новый уровень. Пользователей анонимной сети ожидают приятные нововведения такие, как повышение безопасности и улучшение характеристик. Недавнее нападение на сеть, которую отрицают в университете и ФБР, было сосредоточено на конечные узлы.

Конечно, на пути взломщиков есть преграды в виде защитных узлов, но разработчик уверяет, что их количество не должно быть слишком большим, поскольку в таком случае сеть становится более уязвимой. Конечно, защитные узлы, которые использует Tor, далеки от идеала, а используемый код не может гарантировать полную защиту пользователей, но специалисты ведут работы по улучшению ситуации.

Следующей уязвимой стороной сети, по словам разработчика, являются серверы каталогов. В них хранится информация об анонимных сервисах. Эти каталоги необходимы пользователям для доступа к сайтам, но вместе с этим их можно использовать для сбора информации, касательно сети, чем пользуются злоумышленники.

В некоторой мере анонимные сайты действительно скрыты, ведь сайты в открытой сети и поисковые системы не могут находить их, если администратор не предоставит доступа. Но многие свойства и функции на данный момент остаются теорией и нуждаются в скорой реализации, особенно когда правоохранительные органы делают все возможное для скорой индексации и отслеживания скрытых веб-сайтов в анонимной сети.
 
Сверху