Поведение в реальной жизни тоже имеет значение.

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
За прошедшую неделю мировой рынок темного интернета был поражен множественными арестами, например организация Quantik из США, или масштабные отмывания денег в Голландии. Десять человек, арестованных в Луизиане, входили в объединение Quantik и были крупнейшими поставщиками алпразолама, так же известного как Ксанакс.

При задержании правоохранительные органы так же изъяли порядка ста тысяч данных таблеток. В Голландии же еще десять человек были арестованы за отмывание денег. Общее их количество составляет около $22.000.000, все они получены от продажи наркотиков в теневых маркетах. Хотя может показаться, что полиция обратила пристальное внимание на теневые ресурсы, на самом деле это доказывает лишь одно — люди, следя за безопасностью в интернете, забывают соблюдать ее в реальной жизни.

Никто из группировки Quantik не был пойман из-за неиспользования VPN, старой версии TOR или небезопасности операций с биткоинами. Нет, все они были пойманы из-за глупого поведения в реальной жизни. Один из их лидеров за последний пять лет был арестован шесть раз в связи с мелкими преступлениями, другого арестовывали пять раз за операции с наркотиками. Очевидно, что полиция будет следить за ними в разы пристальнее, чем за всеми остальными гражданами. Так же их организация явно была слишком большой для анонимной деятельности в интернете, ведь каждый новый участник увеличивает шанс, что где-нибудь он и сломается, перестанет выполнять правила и попадется.

И в Голландии произошла точно такая же ситуация. Подозреваемые не были арестованы из-за того, что правоохранительные органы проследили их по биткоинам. Они были пойманы потому что перечисляли огромные суммы денег на свои банковские счета, снимали их наличкой и тратили на дорогие квартиры и автомобили. Именно такое поведение является неким “красным флагом” для сотрудника банка, он может непосредственно обратится в налоговую, чтоб те проверили ваши доходы, а уже они в свою очередь свяжутся с правоохранительными органами. Да, возможно их защита в интернете была великолепной, их способы отмывания не вызывали никаких вопросов, но вот такое глупое распоряжение деньгами в реальной жизни поставило крест на их дальнейшей судьбе.

Недавно выяснилось, что ФБР взломало тысячи компьютеров, чтоб положить сайты с детской порнографией, а попутно вычисляя все IP адреса посетителей этих сайтов, даже если они сидели через TOR, что привело к некоторым арестам летом прошлого года. Это один из немногих примеров настоящей де-анонимизации пользователей темного интернета. Однако это не означает, что безопасностью в сети можно пренебрегать. Обеспечение анонимности своего соединения по прежнему чрезвычайно важно, но это не будет стоит ничего, если вы не будете вести себя умно и в реальной жизни. Не стоит использовать передовые методы анонимизации, но хвастаться друзьям и коллегам о ваше незаконной деятельности, а так же никогда не давайте правоохранительным органам причины обращать на вас внимание вне интернета.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ксанакс это разве наркотик? Это рецептурное лекарство, продается совершено легально в аптеках.
 
Lager

Lager

Member
Ксанакс это разве наркотик? Это рецептурное лекарство, продается совершено легально в аптеках.
Видимо проблема как раз в том, что рецептурное, а его продавали всем желающим. Возможно составляющие его какие-то используется как производное для изготовления наркотических веществ. У нас же по той же причине банальный сидальгин просто так не купишь.
 
Сверху