Российские операторы связи установят «Ревизор»

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Новая версия системы «Ревизор» по слежке за блокировками запрещенных ресурсов до декабря 2016 года появится у всех операторов связи России, рассказал замглавы Роскомнадзора Олег Иванов газете «Известия».

По его словам, программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Ревизор» уже прошел тестовые испытания у 680 операторов связи из 2870. Тестовая версия «Ревизора» будет заменена на новую и до декабря 2016 года будет установлена всем операторам связи России.

Он пояснил, что теперь ведомство сможет предъявлять результаты оператору как показания сертифицированного средства и сможет при необходимости идти в суд с полученными данными.

По данным газеты, «Ревизор» в автоматическом режиме будет проверять операторов связи на предмет блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Если система обнаружит, что есть доступ к заблокированному сайту, то отправит соответствующее уведомление в территориальное управление Роскомнадзора.

Для подтверждения этой информации инспектор в ручном режиме сделает запрос в систему, и если отсутствие блокировки подтвердится, то будет сделан скриншот с датой, временем и названием оператора связи. Основываясь на этих данных, инспектор выписывает предписание на устранение нарушения, составляет протокол и выписывает штраф.
 
Сверху